Про голод настоящий и мнимый

Как Алексей в колонии голодал

Очередной «политзаключенный» освободился. Свежеиспеченный герой. Сразу, конечно, бросился интервью раздавать, про жизнь свою тяжкую в неволе рассказывать. Ничего нового, в принципе: до него так врали и после него будут, сильно уж стараются наши «политические». Но зацепило, что он посмел упомянуть в своем выступлении блокадный Ленинград, сравнить свои «голодные мучения» с тем, что пережили люди во время блокады.

Про совесть даже вспоминать не буду, явно не заложила природа эту опцию в человека. Просто не понимаю, как могло прийти в голову сравнивать свои 450 граммов хлеба плюс мясо, колбаса, курица, картошка, каши, макароны, молоко, масло, сахар, рыба, яйцо, чай, сметана, овощи — общим весом более 1800 граммов каждый день — со  125 блокадными граммами хлеба в сутки?! 125 граммов — и больше ничего. Совсем. Нет больше никакой еды. Обои варили. Крыс ели, и это был праздник…

Кстати, с нормами питания в белорусских пенитенциарных учреждениях можно ознакомиться в приложении № 4 к постановлению Совета Министров РБ от 25.03.2021 г. № 169. Питался наш «голодающий» по норме А, так как инвалидность у него имеется.

И теперь это «политическое» существо ясные глазки в журналиста пучит — срезали ему пайку, нормы, как в блокадном Ленинграде! Посадить бы действительно на блокадные крохи этого краснобая, да чтоб еще и хлеб из опилок, как в Ленинграде, на месяцок. А потом отвезти к кургану Тани Савичевой, прощения попросить. Да не проймет ведь, такое оно нахально-бессовестное. Что здесь такого? — скажет и глазки свои ясные опять выпучит, — просто так сказал, для красного словца. А ведь это еще страшнее, когда просто так, походя.

И раз уж напросился человек своими образными сравнениями, оценим-ка мы его выступление полностью.
Итак, знакомьтесь, Алексей Романов, активист штаба Тихановской, доактивничался до оскорбления Президента, за что в декабре 2020 года и получил год лишения свободы. «Политзаключенный», как же без этого.
Надо отметить, что поначалу Алексей был более или менее последователен в своих убеждениях и вину свою в суде не признал по причине того, что у него, мол, другой президент. Другой так другой, за последний год мы и не такое слышали. По крайней мере, этот не просто гулял мимо пикета, как врали многие его соратники. И это даже можно слегка уважать. Однако, выступив героем в суде и неожиданно для себя ощутив перспективы реального срока, Алексей моментально начал любыми путями стремиться к свободе.

Стремление к свободе Алексею простимулировало и направление в колонию № 13, в Глубокое. Колония действительно одна из самых серьезных в стране, в ней содержатся пожизненники, которые уже отсидели 10 лет и ведут себя прилично; осужденные с особым режимом содержания (именно в их теплую компанию вольется и Николай Статкевич); неоднократно судимые за распространение наркотиков; неоднократно судимые по другим статьям.

Надо понимать, что все эти категории осужденных сидят в разных секторах, которые наглухо изолированы друг от друга. Поэтому, когда Алексей патетично восклицает, что с ним сидели маньяки, хочется спросить: а в курсе ли маньяки, что с ними, оказывается, сидел Алексей?

Также и нарочитое подчеркивание Алексея, что отправили его на особый режим, может вызвать лишь улыбку — нет у нас колоний какого-то режима, уже 15 лет, как нет. Все режимы нынче сидят вперемешку, а колонии делятся исключительно по количеству попаданий в них. Поэтому отсидел наш «мученик» по правилам общего режима свой год, как суд определил. Отоваривался на 174 рубля в месяц, а к своему диетическому питанию еще четыре передачи по 50 кг каждая за год съел. А на особом режиме сроки от 15 лет и выше, да и с отоваркой гораздо скромнее. Не может Алексей не знать таких вещей, ведь не первый раз за решеткой. Еще в конце 90-х два срока отсидел — за кражи и за разбой. Бывалый. И куда ж такого должны были отправить? В дом отдыха с усиленным питанием, не иначе.

И вот на пути к свободе Алексею повстречались: Юрий Воскресенский, некий «черный врач» из республиканской больницы и даже сотрудники колонии — все якобы заставляли его написать прошение о помиловании и обещали свободу буквально завтра. С Воскресенским все понятно, он действительно всем предлагает прошения писать, но врачу-то это зачем? Для таких разговоров есть оперативники, это их работа.
Однако, несмотря на желание Алексея представить свою жизнь в заключении абсолютно беспросветной, он невольно рассказал и правду: в ­СИЗО и в колонии понимали, что у человека недавно была обширная операция, поэтому лежал себе человек весь срок и книжки читал. А еще возили его на обследования, лечили, обезболивали, в очередь на плановую операцию даже поставили. И отвезли бы на операцию, и сделали бы, и шел бы себе на поправку, да срок закончился.
Алексей после освобождения чрезвычайно плодовит по части интервью — похоже, уже со всеми «независимыми» пообщался. И в каждом интервью что-то новое. Вот он уже, оказывается, в резиденции Президента надорвался, да и пенсию ему внезапно социальную платят. А пенсия у Алексея по инвалидности, до социальной он еще возрастом не дорос, 51 год ему всего.

Даже интересно, что еще сможет «вспомнить» Алексей в следующих своих выступлениях. В том, что они будут, я не сомневаюсь: страшилки у «независимых» журналистов всегда в цене. Вот только со сравнениями Алексею надо быть осторожным, а то, не ровен час, не только меня это возмутит…

Единственное, в чем Алексей не соврал в своих интервью, — масло за год действительно подорожало. Правда, на его аппетитах и комплекции это никак не сказалось.

Алена КРАСОВСКАЯ.

kras07@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: