На заседании об итогах социально-экономического развития Анатолий СИВАК оценил работу Могилевской области

Кадры в квадрате

Инвестиции, экспорт, привлечение специалистов — заместитель Премьер-министра Анатолий СИВАК оценил работу Могилевской области за полугодие

Работа на внешних рынках, импортозамещение, устойчивое функционирование финансовой системы, кадровый потенциал. Эти темы стали ключевыми на заседании об итогах социально-экономического развития и исполнении бюджета Могилевской области за первое полугодие 2022 года с участием заместителя Премьер-министра Анатолия Сивака.

Во время заседания.
Фото  БЕЛТА

Заседание стало своеобразным промежуточным итогом работы народного хозяйства региона.

Кадры через призму жилья. На этой проблеме акцентировал внимание Анатолий Сивак в первую очередь. В Могилевской области не до конца оценен Указ № 112 «Об особенностях арендного жилья»:

— На него нужно посмотреть через призму кадров. Указ касается предприятий, которым дается право устанавливать порядок представления арендного жилья под свои задачи. Связывая этот вопрос с кадрами, хочу, чтобы руководители предприятий задумались, кого приглашают на работу, что могут предложить квалифицированным кадрам. Сегодня мы говорим о кадрах высокого уровня, квалифицированных специалистах и их привлечении в экономику региона. Важно, чтобы они были на предприятиях, за них надо бороться. А для их привлечения преимущества есть: у нас спокойная и красивая страна в самом центре Европы. В основе сильной экономики должен быть прочный кадровый потенциал. И важно понимать, что мы можем предложить специалистам международного уровня на ближайшую и дальнюю перспективу.

Проблемная тема — неосвоение выделенных республиканским и местным бюджетами средств. Руководители на местах должны видеть такие объекты, уверен заместитель Премьер-министра:

— Этот момент требует оценки: по какой причине средства не осваиваются? Конечно, это может быть корректировка проекта, отсутствие оборудования. Но все-таки это недопустимо, нужно искать пути решения проблем. Следует концентрироваться на дисциплине и выполнении конкретных задач.

Еще одна тема — логистика. Сегодня она находится на переднем крае экономического противостояния, уверен заместитель Премьер-министра:

— Всегда можно сказать, что у нас, например, нет вагонов. И это делается для того, чтобы скрыть другую проблему. Когда мы говорим о поставке определенных материалов внутри республики, это объективная точка зрения. Но если речь о том же Китае, цепочка гораздо длиннее. Нам важно задействовать в перевозках контейнеры крупных парков, в том числе российских компаний. Для этого построен определенный механизм взаимодействия: заявка — договорные отношения. Всей цепочке участников этого процесса надо работать совместно. Разбирая отдельные случаи, мы будем видеть, где происходит логистический сбой: на самом предприятии либо у транспортников. Отсюда последует решение — кадровое, техническое либо финансовое.

В целом, несмотря на усиление санкционного давления, ситуация в области остается стабильной и управляемой. Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сообщил, что региону удалось решить важнейшую задачу — сохранить фактически бесперебойную работу предприятий и трудовые коллективы. Так, по итогам работы за первое полугодие обеспечено выполнение четырех из восьми показателей: номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, совокупные поступления доходов в консолидированный бюджет области, объем производства импортозамещающих товаров и снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции.

За пять месяцев регион сработал с положительным финансовым результатом. К примеру, чистая прибыль составила 253 миллиона рублей. Рост совокупных поступлений доходов в бюджет, уверен Анатолий Исаченко, дает возможность области выполнять все бюджетные обязательства:

— Социальная сфера и иные отрасли финансируются планомерно и в полном объеме. В регионе будет продолжено финансирование и строительство важнейших для региона социальных и инфраструктурных объектов. Для развития региона нам нужно выдержать три направления: инвестиции, экспорт и потребительский рынок. Нам нужно вкладывать, но вкладывать разумно. Ресурс в области есть.

ЦИФРЫ

Промышленные организации Могилевской области произвели продукции на сумму 7,2 миллиарда рублей. Регион увеличил производство тракторов для сельского и лесного хозяйства, шин, сыров, бумаги и картона, цемента и других товаров. Стоимостной объем экспорта в целом по области увеличился на 7,4 процента и составил 1307,7 миллиона долларов. Товары экспортируются на рынки 84 стран мира. Рост экспорта в страны Евразийского экономического союза составил 32,7 процента, в денежном выражении — на 209,4 миллиона долларов.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter