Кадры для здравоохранения

В Беларуси вопросы кадрового обеспечения здравоохранения будут полностью решены до 2013 года. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Александр КОСИНЕЦ.

Сегодня дефицит кадров существует и в крупных городах республики, и в сельской местности. Не хватает участковых терапевтов, педиатров, узких специалистов (хирургов, гинекологов, урологов, травматологов), подчеркнул вице-премьер.
Александр Косинец отметил необходимость четкого прогнозирования кадровой политики отрасли. “Правительство поручило министерствам здравоохранения и образования просчитать необходимое количество врачей, провизоров, медсестер, фельдшеров в перспективе до 2015 года, — сказал он. — Четкое видение ситуации позволит наладить эффективную систему подготовки медицинских кадров”.
По мнению заместителя главы правительства, “одной из причин кадрового дефицита в здравоохранении является сокращение набора в медицинские вузы республики в 1991—1995 годах — в некоторых высших учебных заведениях количество мест было урезано на 50 процентов и более”. Таким образом, сегодняшняя нехватка медицинских кадров — отголоски именно тех лет, подчеркнул Александр Косинец. “После 1995 года стали постепенно увеличивать набор, — уточнил он. — В частности, в 2006 году — на 300 мест. Эта тенденция сохранится и в нынешнем году. Кроме того, дали возможность до 50 процентов студентов принимать на внебюджетные места”.
Александр Косинец обратил внимание на тот факт, что приблизительно 15—17 процентов поступивших в медицинские вузы по разным причинам оставляют учебу. “Есть и другая немаловажная деталь: в СССР регулировался прием в вузы “по половому признаку” — зачислялись 50 процентов юношей и 50 процентов девушек, — напомнил Александр Косинец. — В настоящее время среди студентов медицин-ских вузов 80 процентов составляют девушки. И естественно, что они со временем уходят в декретный отпуск, осуществляют уход за детьми”.
Говоря о заработной плате в отрасли здравоохранения, вице-премьер отметил, что “государством многое сделано для того, чтобы повысить зарплату медицинским работникам, особенно врачам, выполняющим наиболее сложные оперативные вмешательства”.
“В целом в стране идет планомерный процесс укрепления системы здравоохранения, на это требуются огромные ресурсы, — подчеркнул он. — Мы ничего не сломали по сравнению с бывшими республиками Советского Союза. Мы сохранили бесплатную систему здравоохранения, мы делаем все необходимое для обеспечения нормального уровня здоровья населения, повышения доступности и качества медицинских услуг. Обновляется материально-техническая база, большое внимание уделяется закупке оборудования для организаций здравоохранения областного и районного звена”.
Отвечая на вопрос о возможном запрете врачам госучреждений здравоохранения совмещать работу в медицинских учреждениях негосударственной формы собственности, Александр Косинец заверил, что такая мера не рассматривается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter