Беларусь — страна с большими возможностями для трудоустройства

Кадровый расчет

Ситуация на рынке труда стабильная и характеризуется положительной динамикой. Президент подчеркивает, что его требование о создании в каждом районе новых производств является политическим решением. Обеспечение высокого уровня занятости — отличительная черта нашей страны. За счет чего это достигается?

Александр Лукашенко:

Занятость населения является крайне важной задачей, и мы уже сделали много шагов по решению данной проблемы. Создание рабочих мест должно стать основным показателем эффективности работы руководителей государственных органов.

22 декабря 2017 г. на встрече с представителями деловых кругов

Инвестиции идут в регионы

Сотни рабочих мест появятся на Гродненщине в рамках озвученной Главой государства инициативы «Один район — один проект».

Без постоянных инвестиционных вливаний в развитие экономического потенциала сложно двигаться вперед. Хороший импульс по инвестициям задал Глава государства. По его поручению в каждом районе республики появится одно новое предприятие. Сформирован перечень инвестиционных проектов «Один район — один проект», согласно которому в каждом районе должен быть реализован инвестпроект как минимум на 20 высокооплачиваемых рабочих мест. В некоторых районах Гродненской области будут созданы производства, на которых количество вакансий будет измеряться не десятками, а сотнями.

Один из самых значимых инвестпроектов реализует ОАО «Гродненский стеклозавод». На территории СЭЗ «Гродноинвест» возле Гродно строится абсолютно новое предприятие по производству стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. Намечено создать 104 новых рабочих места для 218 работников.

Один из самых значимых инвестпроектов реализует ОАО «Гродненский стеклозавод».
Фото Алексея Бибикова

— В год планируется выпускать более 200 миллионов штук готовых изделий, — отметили на предприятии. — В зависимости от востребованности новый завод сможет производить стекло абсолютно любого цвета. Уникальность предприятия еще и в том, что переход от одного цвета к другому может производиться в кратчайшие сроки. Одновременно с ведением строительных работ идет подбор и переподготовка кадров для работы на новом производстве.

Активно осваивают инфраструктуру свободной экономической зоны Гродненщины как белорусские, так и иностранные инвесторы.

— Только в 2022 году зарегистрировано пять новых резидентов, которые планируют около 200 рабочих мест, — рассказали в пресс-службе СЭЗ «Гродноинвест». — В частности, ООО «ВИМЗОВПЛАСТ» открывает многопрофильное производство изделий из синтетических полимеров и кварцевого агломерата на 30 рабочих мест.

Прошлый год был достаточно удачным для Гродненской области по привлечению иностранных инвестиций. Объем их составил 225 миллионов долларов, 204 миллиона долларов из них — прямые иностранные инвестиции. Проекты, реализация которых запланирована на текущий год, имеют разноплановый характер. Продолжит развиваться деревообработка, легкая промышленность, в том числе комплекс по переработке хлопка. Инвесторам интересна сфера переработки сельскохозяйственной продукции, востребована область нефтехимии. Благодаря этому в 2022 году доходы областного бюджета выросли почти на 19 процентов, что обеспечило выполнение всех социальных обязательств, а также позволило существенно увеличить финансирование Госинвестпрограммы.

Поддержка инициативных

Немало людей решают себя попробовать в предпринимательстве. Государство и здесь готово подставить плечо. В управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома отметили, что спрос на госсубсидии при открытии своего дела остается стабильно высоким.

Тамара Казимирова и Кристина Железнякова встречают нас в собственной студии, где занимаются наращиванием волос. В глаза бросается продуманный до мелочей интерьер, преобразивший до неузнаваемости один из номеров отеля в самом центре Гомеля (что удобно для иногородних клиентов). Обе — полноправные хозяйки бизнеса. Кристина поясняет:

— У каждой из нас оформлено свое ИП, но работаем в паре. Так уж сложилось, что всегда во всех вопросах находим взаимопонимание. В свое время в этой же сфере трудились на других людей, но осознали, что нужно что-то менять.

Тамара Казимирова и Кристина Железнякова в собственной студии.
Фото Дмитрия Боярчука
 
Тамара вспоминает, как пришли к идее обратиться в управление по труду:

— Хотелось развиваться, хотелось большего. Поиски вновь приводили к мысли, что придется работать на кого-то. Знакомые подсказали, что можно обратиться за субсидией. В итоге получили даже больше, чем рассчитывали. К примеру, прошли двухнедельные бесплатные обу­чающие курсы для ИП.

Девушки признаются, что начинать было страшно. Но первый год работы показал, что клиентов пришло даже больше, чем изначально планировали. Кристина рассказывает:

— Нам постоянно оказывали помощь. Консультации бухгалтера, налоговой — все это тоже предоставляется тем, кто обратился за господдержкой в создании своего бизнеса. Работать на себя — это большая ответственность. Нужно многое учитывать.

Пока бизнес находится в развитии — он продолжает требовать вложений. Это важный момент. Не следует ожидать, что через день или неделю чистая прибыль потечет рекой. Но грамотный бизнес-план позволяет пройти этот путь и выйти на доход, за который можно достойно жить и реализовывать дальнейшие планы.

По итогам минувшего года 79 жителей областного центра получили финансовую поддержку для занятия ремесленничеством и предпринимательской деятельностью. 49 человек с этой целью прошли специальные курсы по переобучению на базе управления. Сферы разные — всего более 20 направлений. Самые популярные — розничная торговля, парикмахерские услуги, грузоперевозки, оказание услуг по строительству и ремонту. За минувшие январь — февраль процедуру успешно прошли еще три человека. Они получили возможность реализовать себя в производстве мебели, электромонтажных работах и даже изготовлении картин.

Требования к кандидату

Сейчас в общереспубликанском банке вакансий можно найти более 103 тысяч предложений от нанимателей. Около 26 тысяч работников ждут в Минске. В топе востребованных профессий водитель, врач, медсестра, продавец, уборщик. Соискатели чаще обращают внимание на вакансии бухгалтеров, логистов, администраторов, продавцов-консультантов, специалистов по продажам.

Какие же самые высокие зарплаты предлагаются в Беларуси в начале февраля? Максимум — 15 тысяч белорусских рублей. Именно такой потолок определен в вакансии от китайской компании, расположенной в Белорусско-Китайском парке «Великий камень». Ищут директора. Требования к кандидату — опыт работы не менее трех лет, наличие личного авто и знание китайского языка.

На втором месте вакансия на роль заместителя руководителя. Основные требования к претенденту — знание турецкого и английского языков в совершенстве для общения с иностранными учредителями и партнерами международной торговой сети для заключения контрактов и составления деловых документов. Деньги обещают немалые — 9100 рублей.

Авиакомпании нужен командир воздушного судна. Уровень зарплаты: от 8000 до 18 000 белорусских рублей. Помимо соответствующего образования, пилот должен владеть английским языком не ниже 4-го уровня.

Среди востребованных рабочих профессий лидируют сегодня повар, водитель автомобиля, продавец, слесарь механосборочных работ, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, контролер-кассир, токарь, маляр. Также в топе спросов медсестры, врачи, инженеры, воспитатели, бухгалтеры, педагоги. Например, учителю начальных классов предлагают от 1300 рублей, врачу-терапевту на 200 рублей больше.

По данным Национального статистического комитета, номинальная средняя зарплата в Беларуси в январе составила 1684,9 рубля. Самый высокий заработок в Минске — 2309,4 рубля. По мнению Сергея Наумчика, заведующего кафедрой налогов и налого­обложения БГЭУ, рост зарплаты должен быть адекватным росту производительности труда, то есть деньги должны быть заработаны. На увеличение производительности труда влияют управленческие, технологические, структурные группы факторов. Это инновации в сфере управления, организации производства и повышение квалификации персонала.

— Доходы, которые получает работник от нанимателя, условно можно разделить на две части: базовую и бонусную. Фундаментальную часть формируют оклад, надбавки, премии, которые учитывают квалификацию, стаж, условия труда, результаты деятельности и так далее. Остальное — это прибыль, которой делится организация со своими работниками. Размеры зарплат зависят от применяемых мер госполитики, построения системы финансовых взаимоотношений нанимателя с работниками, товарной конъюнктуры. Например, дефицит на рынке труда вынуждает нанимателя устанавливать зарплату не ниже, чем у конкурентов. Работа с товаром низкого ценового сегмента и с невысоким спросом усложняет задачу по поиску резервов роста выплат. Меры государственного регулирования в первую очередь направлены на базовую часть зарплаты, ведь ошибки в ее формировании могут привести к потере налоговых доходов бюджета по платежам из прибыли, — отметил экономист.

По мнению эксперта, формирование престижа профессии — сложный процесс, который зависит от внешней среды. Так, еще недавно популярностью пользовались профессии учителя, медика, инженера. Сейчас все больше выпускников стремятся в IT-сферу. В среднем зарплата программистов превышает 3 тысячи рублей, но это не значит, что всех ждут денежные горы. Например, новички на старте получают немного. На более высокие зарплаты могут претендовать те, кто улучшил компетенции и научился качественно выполнять поручения.

Сергей Наумчик также отмечает, что в политике регулирования оплаты труда акцент делается на общественной значимости создаваемого продукта, а не только на его способности генерировать экспортную выручку. Целенаправленно повышается престиж педагогических, медицинских специальностей.

meltwater.com

Специалист «под ключ»

Людмила Кананович, председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей, отмечает, что сбалансированность спроса и предложения на рынке труда — одно из основных условий успешного функционирования экономики. Политика занятости населения в значительной степени направлена на решение этой задачи.

— В госпрограмме «Рынок труда и содействие занятости на 2021—2025 годы» акцентируется внимание на повышении качества предоставляемых услуг при поиске работы, использовании современных информационных возможностей, разработке новых профессиональных стандартов. Большое внимание уделяется трудоустройству людей с ограниченными возможностями, а также старшего поколения.

По словам парламентария, в прошлом году за помощью в органы по труду и соцзащите обратилось около 145 тысяч человек, больше, чем в 2021 году, на 5 процентов. Число свободных рабочих мест на 1 января 2023 года увеличилось в сравнении с аналогичным периодом 2022-го на 3,5 процента и составило около 95 тысяч вакансий.

Уровень предлагаемых зарплат зависит от квалификации, знаний и умений. Около 60 процентов — рабочие специальности. Зарплаты разнятся. Можно рассчитывать на 600, 800, 1000 рублей и выше.

На фоне санкций происходит переориентация цепочек импорта и экспорта, логистических маршрутов, что вызывает временные трудности в работе некоторых предприятий. Не повлекут ли преобразования за собой негативные изменения на рынке труда?

— В непростое время государство сделало немало для того, чтобы сохранить трудовые коллективы и рабочие места. На предприятиях, которым требуется время на перестройку определенных бизнес-процессов, может наблюдаться сокращение рабочего времени. Самое главное — сохранить человеческий капитал.

Политика занятости нацелена на максимальное вовлечение трудоспособного населения в экономику. Государство оказывает помощь с трудо­устройством, освоением новой профессии, организацией собственного дела.

— Возможно обучение работника «под заказ». Так, в прошлом году с гарантией трудоустройства такую школу прошли около 3 тысяч человек. Причем в различных отраслях экономики: промышленности, транспорте, связи, строительстве, торговле и общественном питании, бытовом обслуживании населения, жилищно-коммунальном хозяйстве. Такой подход помогает укомплектовывать организации необходимыми квалифицированными кадрами.

При этом при выборе направления по обучению учитываются пожелания кандидата и его способности. Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации в данном случае инструменты для поиска работы.

Непрерывно меняющаяся конъюнктура рынка, высокие скорости в принятии решений, многозадачность требуют современных подходов к организации работы. Сегодня в сфере услуг и на производстве автоматизированные системы на отдельных участках действительно заменяют человека. Например, вместо продавца все чаще встречаются кассы самообслуживания, а оформить тот же кредит можно в пару кликов в интернет-банкинге.

— Задача работодателя — держать руку на пульсе и думать о переобучении и повышении квалификации своих кадров, — отмечает Людмила Кананович. — По разным прогнозам, в ближайшие десятилетия около 10 процентов рабочих мест может быть заменено робототехникой или специальными программами. Но при этом вырастет спрос на людской труд, связанный с обслуживанием такой техники, с обучением машин, с программированием. Будут востребованы специалисты, умеющие работать на стыке разных профессий, но в сочетании со знанием технологий — биоинженеры, агроинженеры, программисты узких специализаций. Вырастет спрос на творческие профессии, искусственный интеллект легко заменит человека в задачах, связанных с техникой, но вряд ли сможет предлагать нестандартные решения.

Учиться зарабатывать

Сегодня активно рекламируются всевозможные курсы, сулящие заманчивые перспективы. Но не стоит обольщаться.

Виталий Дубовик, бизнес-тренер, уверен, что универсального рецепта по выбору профессии нет:

— Уже со старших классов школы кто-то полагается на случай, кто-то говорит о призвании. Но подход «одно дело на всю жизнь» теряет свою актуальность. Здесь важно изучить, какие именно профессии в первую очередь востребованы на рынке и где им можно обучиться наиболее эффективно. Дальше все будет зависеть от вашей способности приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям, наиболее полно применять имеющиеся знания и умения и дополнять их новыми.

Сегодня активно рекламируются всевозможные вебинары, обещающие баснословные заработки, а самым успешным слушателям —

еще и трудоустройство. Но эксперт предупреждает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке:

— Есть риск попасть к недобросовестным работодателям. Нужно проверять информацию организации, которая предлагает трудо­устройство. Изу­чите отзывы, пообщайтесь с преподавателями курсов, критически оценивайте предложение — если обещают баснословную зарплату сразу после прохождения курсов, это должно насторожить.

Сегодня многие думают, как повысить свой доход. Один из вариантов — монетизировать хобби, например превращать вещи ручной работы в узнаваемый бренд.

— В целом нужно следить за тенденциями, обучаясь тому, что может помочь стать востребованным. С развитием новых технологий и автоматизации многих процессов потребность в повышении квалификации и получении новых компетенций с каждым годом будет только усиливаться, — отмечает Виталий Дубовик.

Спрос на менеджеров

Светлана Коростелева, директор кадрового агентства:

— На рынке труда в феврале — марте наблюдается подъем и оживление. Заметно выросли предлагаемые зарплаты. Например, если в прошлом году зарплата менеджера по продажам начиналась от 1000 рублей, то сегодня сложно найти специалиста, который согласен работать в этой области за 1400 рублей.

Упал спрос на айтишников. Кандидатов на рынке много, но спрос небольшой — пирамида перевернулась. Нужны инженеры в специ­фической отрасли, например проектирование электрооборудования. Востребованы HR-менеджеры. Поиск рекрутеров и эйчаров говорит о развитии бизнеса в стране.

Традиционно высокий спрос на менеджеров по продажам. Мы производим много качественных товаров, но сегодня очень важно уметь и выгодно их продать.

SMM-маркетолог — востребованная и быстроразвивающаяся специальность, связанная с продвижением в соцсетях. Но тенденция такова, что хорошие специалисты на рынке стоят дорого, а наниматели далеко не всегда готовы переплачивать.

На рынке очень много специалистов топ-уровня из различных отраслей, но работодатели не готовы с ними сотрудничать. Вместо того чтобы сразу взять на работу начальника отдела, все чаще сотрудника хотят вырастить со старта, придерживаясь принципа: увеличь обороты компании, покажи результат, создай отдел продаж и реализуй там свои задумки.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter