Качество сельхозпродукции: принять к исполнению

НА сайте Минсельхозпрода опубликован проект указа Президента «О мерах по повышению качества сельхозпродукции». Казалось бы, что обсуждать? Всем и так понятно, от качества зависит самое главное для любого производителя — продажи и заработки. Но соль документа в другом: как стабильно обеспечить и удержать на должном уровне это самое качество. 

Что такое должный уровень, кто или что его определяет и устанавливает для всех? Регламент. Своего рода стандарт, в котором четко расписаны «правила игры» и которые должен знать и соблюдать каждый на своем рабочем месте. Однако в Минсельхозпроде поясняют: проблема в том, что сегодня наши отраслевые регламенты производства сельхозпродукции, как в растениеводстве, так и в животноводстве, в большей степени рекомендательны, чем обязательны. А если так, то можно руководствоваться собственными представлениями о том, что надо, а чего не надо делать. Попросту говоря, когда хочу, тогда и сею, кормлю скот тем, что имею. 

Наверняка, многие руководители и специалисты хозяйств посетуют: сколько можно регламентировать, мы на местах лучше знаем, как эффективно хозяйствовать, понимаем, чем и когда кормить животных. 

Глупо спорить. В крепких хозяйствах именно так и есть, и они стабильно подтверждают эффективность своей работы чистой прибылью и завидными зарплатами. Не первый год аксиома «больше качественной продукции — больше прибыли» двигает агроэкономику: чистой прибыли получаем в два раза больше, в 1,7 раза сократилось количество убыточных сельхозорганизаций. 

Но также прекрасно все понимают: неспроста четверть хозяйств глубоко убыточны. Тревожит и настораживает, что последние пару-тройку лет звучат одни и те же проблемы. Журналисту практически под копирку можно писать материал, изменяя только цифры. Анализ показывает: ни плодородие, ни уровень господдержки не определяют эффективность работы. Немало известных примеров, когда ряд сельхозпредприятий, находящихся в худших условиях, получают лучший финансовый результат. Свежих цифр пока нет, а вот в прошлом году в областях это в полной мере видно по размеру полученной прибыли от реализации продукции на один балло-гектар. Брестская и Гродненская — соответственно 4,7 и 4,1 тысячи рублей, Гомельская — 2,7, Могилевская — 1,7, а Витебская и вовсе — тысяча рублей. Не раз в Минсельхозпроде призывали витебчан прекратить прикрывать собственные управленческие и профессиональные упущения почвенно-климатическими условиями. Ведь по содержанию гумуса и кислотности почвы область на первом месте в республике. Упущения и бесхозяйственность, а это не что иное, как несоблюдение регламентов в некоторых хозяйствах, привели к миллионам недополученных денег. 

Досадно, когда сельчан критикуют за бесхозяйственность или, случается, безответственность. Все-таки специфика труда и зависимость от капризов погоды и катаклизмов природы иногда ошеломляют. Но, увы, время впечатлений и констатаций показателей закончилось. Выполнение технологий, по возможности, точные расчеты денежных вложений на каждый балло-гектар и обеспечивают в конечном результате качество продукции и рост экономики. Именно поэтому пришла пора пересмотреть рекомендательный характер техрегламентов. 

По проекту указа, отраслевым регламентам планируется придать статус технических нормативных правовых актов. Это значит, к примеру, в регламентах производства продукции растениеводства могут устанавливаться конкретные требования. Скажем, к подбору оптимального предшественника для последующих посевов, к выполнению технологических операций при обработке почвы, проведению сева и посадке сельхозкультур, уборке и заготовке кормов, даже к послеуборочной доработке урожая растений.

Точно так же расписаны обязательные четкие регламенты по кормлению животных, машинному доению, получению приплода, выращиванию ремонтного молодняка и т. п. И новая конкретика: за нарушения техрегламентов руководителей предлагается наказывать штрафом в размере от 10 до 100 базовых величин.

Как утверждают международные эксперты, отраслевые регламенты должны пересматриваться в среднем один раз в 5 лет. Время обновления наших регламентов пришло. 

germanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter