В Гомельском центре стандартизации, метрологии и сертификации открыт новый лабораторный корпус

Качество на высоте

Это событие приурочено к знаковым датам — Дню Независимости Рес­публики Беларусь и 880-летию Гомеля. К слову, 2022 год — юбилейный и для Госстандарта — система отмечает свое 30-летие. Появление нового лабораторного корпуса в первую очередь направлено на удовлетворение потребностей предприятий региона, ведь он вносит весомый вклад в экономику страны.

Открытие нового лабораторного корпуса в Гомельском центре стандартизации, метрологии и сертификации.
Фото Предоставлено пресс-службой Госстандарта

Номенклатура измерений, которые будут проводиться здесь, — это десятки параметров и приборов. От точности их работы зависит безопасность жизни человека, эффективность технологических процессов и контроля. Современный уровень оснащенности рабочих мест позволит повысить качество выполняемых центром работ и сократить их сроки. В новом корпусе создана диагностическая станция для проверки технического состояния транспортных средств, что является абсолютно новым направлением не только для Гомельского ЦСМС, но и организаций системы Госстандарта.

— Гомельский ЦСМС — социально ответственное предприятие. Новое здание включает не только станцию диагностики, автолабораторию, но и комплексный спортивный центр. Это говорит о том, что, даже несмотря на сложности, вы движетесь вперед. Поздравляю коллектив с открытием значимого объекта. Пусть новый корпус еще сильнее объединяет работников и их семьи, — отметил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко.

К слову, центр для здорового образа жизни включает площадки для мини-футбола, гандбола, баскетбола, волейбола и других видов спорта, есть тренажерный зал с современным оборудованием.

Развитие и модернизация Гомельского ЦСМС не были бы возможны без помощи Госстандарта и организаций системы.

— Теперь сможете проводить новые испытания, расширять перечень услуг, заниматься спортом, — обозначил председатель Госстандарта Валентин Татарицкий. — У вас замечательный коллектив и достойный руководитель, который генерирует идеи. Причем в ваших делах полно патриотизма и энергии. Благодаря этому за короткий промежуток времени предприятие сделало колоссальный шаг вперед.

Отметим, в Гомельском ЦСМС чтут историю и очень бережно относятся к ней. Здесь создан и функционирует музей, а в основание нового лабораторного корпуса заложена гиря с клеймом 1914 года. Продолжая эти традиции, в Год исторической памяти председатель Госстандарта Валентин Татарицкий вручил директору Гомельского ЦСМС Александру Казачку капсулу времени. В ней заложено обращение к потомкам. Эта капсула — символ неразрывной связи поколений и единства в достижении поставленных целей.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter