Качество и «народная» цена

На совещании с участием Зенона Ломатя обсужден вопрос по улучшению эффективности работы Оршанского льнокомбината

Именно они могут помочь льнозаводу выйти из прорыва

Важное совещание с участием председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Зенона Ломатя состоялось на РУПТП «Оршанский льнокомбинат». На нем рассмотрен вопрос о выработке мер по повышению эффективности работы РУПТП «Оршанский льнокомбинат» и увеличению объемов реализации продукции предприятия на внутреннем и внешнем рынке.

Недавно крупнейший не только в нашей стране, но и во всей Европе льнокомбинат возглавил новый руководитель, который по счету со времени распада СССР – сосчитать не хватит и пальцев на руках. Теперь во главе гиганта, где трудятся более 5 тысяч человек, встал опытный производственник и воспитанник Академии управления при Президенте Республики Беларусь Владимир Нестеренко.

Кроме высших должностных лиц Комитета государственного контроля, участие в совещании приняли министр торговли Валентин Чеканов, председатель концерна «Беллегпром» Геннадий Вырко, первый заместитель председателя правления Белкоопсоюза Леонид Сенько, председатель правления Витебского облпотребсоюза Александр Шинкоренко, первый заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Новацкий, представители крупнейших учреждений, организаций и предприятий Витебской области.

Несмотря на то, что в нынешнем году отгрузка льняных тканей из Орши производится на 25 предприятий нашей страны, с выходом на внешний рынок дела гораздо скромнее.

Многие потребители отмечают низкое качество льняных тканей. Это – в общем. А в частности — нить неравномерна по толщине, наблюдается изрядная усадка ткани. Недовольны бывают покупатели и тем, что отдельные виды оршанских тканей линяют, не имеют модного и яркого цвета.

Высказываются критические замечания об узкой ширине ткани для изготовления постельного белья. Да и сами комплекты весьма недешевые. К примеру, в одном из магазинов Витебского райпо ценник на постельное льняное белье — 140 тысяч рублей. Продавец призналась, что за год продано лишь два комплекта, остальные лежат мертвым грузом. И будут лежать годами, если цена не станет «народной», то есть доступной для всех покупателей.

Запасы готовой продукции на складах комбината только за июнь увеличились на 2,7 миллиарда рублей. А всего на начало июля составляют 66,2 миллиарда рублей. Это соответствует более чем трем среднемесячным объемам производства.

Плохо расходится сегодня не только ткань для постельного белья, но и жаккардовая, скатертная… А вместе с тем за последние 3 года в реконструкцию и развитие производства вложено 129,2 миллиарда рублей…

В чем главные просчеты? Неконкуренто­способность продукции, снижение объемов производства, рост складских запасов…

Спасибо незабвенному «Славянскому базару»! Он весьма помогает «подмести» часть залежей, в особенности товары льняной сувенирной продукции. Только такой базар бывает раз в году, а сбыт должен быть постоянным.

Специалисты и руководство Комитета государственного контроля дают верную подсказку о необходимости постоянной рекламы льняных изделий. По большому счету, она должна звучать как ежедневный прогноз погоды. При условии, что и с качеством предлагаемого товара будет стабильно «хорошая погода».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter