В Борисове высадился журналистский десант

Качество и безопасность

Пресс‑тур журналистов, организованный Национальным пресс‑центром Беларуси, побывал в Борисове. Представители трех десятков СМИ, в том числе газеты «СОЮЗ. Беларусь — Россия», посетили шесть ведущих предприятий и организаций города.

Борисовский завод автотракторного электрооборудования — БАТЭ — известен в Союзном государстве не в последнюю очередь благодаря одноименной футбольной команде.

Свою продукцию предприятие поставляет в Россию с 1962 года. А в 2006 году ОАО ­«БАТЭ» было признано лучшим поставщиком ОАО «АвтоВАЗ». И сегодня 65% продукции отправляется российским предприятиям — на КАМАЗ, ГАЗ, моторные заводы в Ярославль, в Заволжск. Это стартеры и генераторы, соответствующие современным европейским экологическим нормам. Чтобы выйти на высокий уровень, БАТЭ активно сотрудничает с российскими партнерами в рамках союзной научно‑технической программы «Автокомпоненты» на 2015–2019 годы.

— Мы освоили производство трех высокотехнологичных электротехнических изделий для комплектования автотранспорта, — поясняет генеральный директор ОАО «БАТЭ» — управляющая компания холдинга «Автокомпоненты» Александр Марченко. — Планируем наладить выпуск еще пяти изделий. Такое сотрудничество абсолютно необходимо, чтобы и дальше поставлять нашу продукцию на сборочные конвейеры крупнейших автозаводов России. А без этого невозможны поставки и на вторичный рынок.

54 года россияне поправляют здоровье с помощью лекарств Борисовского завода медпрепаратов. Туда и сегодня отправляется около половины всей продукции. И если такие препараты, как цитрамон, таблетки валерианы, актуальны, как и десятилетия назад, то многие другие препараты являются результатом внедрения новейших технологий. Исполняющий обязанности генерального директора Евгений Тарасенко рассказал об обширной программе реконструкции и модернизации, осуществленной в последние годы, и о том, что она дала. Так, производство твердых лекарственных форм удвоилось — до миллиарда таблеток в год. Появился корпус стерильной рассыпки антибиотиков. Создано современное ампульное производство. Выпускаемая там продукция также востребована в России, взять те же обезболивающие, без которых редко обходится экстренный визит к стоматологу.

— Основа нашей экспортной стратегии — безупречное качество и безопасность препаратов при их приемлемой для покупателя стоимости, — акцентирует внимание журналистов руководитель предприятия.

То же можно сказать о продукции другого патриарха белорусско‑российского сотрудничества — ОАО «Борисовдрев». Выпускаемые здесь спички и фанера разных видов востребованы в России едва ли не с начала прошлого века. Сегодня здесь экспортируется 82 процента продукции. Главный покупатель по‑прежнему Россия. И вновь благодаря новейшим технологиям. Так, только здесь в СНГ выпускается МДФ‑плита, соответствующая экологическим нормам ЕС. Она практически не выделяет формальдегид, что очень важно для производства мебели, особенно детской.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter