Травмы на детских площадках чаще всего на совести родителей

Качели на контроле

Современных детских площадок в городах из года в год становится все больше, они обновляются и не могут не радовать мам и их малышей. Но каждое лето у травматологов не убавляется работы — начинается сезон «дворовых» травм. Конечно, предусмотреть все казусы там, где играют дети, вряд ли возможно, но многое родителям вполне по силам.



На обслуживании Минского городского жилищного хозяйства находится 4.070 детских игровых площадок, на которых установлено 27 тысяч единиц различного игрового и спортивного оборудования. За их безопасностью следят тщательно. Во‑первых, каждый день горки, качели и прочее осматривают работники коммунальных служб. Мало ли где‑то что‑то сломалось из‑за погодных условий или износа, вдруг пора провести ремонт или же срочно демонтировать, скажем, покосившийся турник. Во‑вторых, один раз в 3 месяца весь детский дворовый инвентарь проверяют на прочность, устойчивость. Плюс плановый ежегодный контроль по полной программе — от винтика до фундамента и несущих конструкций. Вдобавок никто не отменял и внеплановые проверки.

— Как только оборудование признается непригодным для дальнейшей эксплуатации, его сразу же демонтируют, — уверяет заместитель генерального директора Минского городского жилищного хозяйства Алексей Герасимчик. — Взамен должны установить новое. Конечно, быстро сделать это получается не всегда. Так, только за июнь наши работники выявили 102 единицы оборудования на детских площадках, которое подлежит ремонту. И зачастую поломки случаются в первую очередь из‑за неправильной эксплуатации: на качели, не предназначенные для взрослых, садятся далеко не дети, нередки и случаи вандализма.

Однако, как свидетельствует статистика, вовсе не проблемы с оборудованием на детских площадках становятся причиной травм. По данным Мин­здрава, в 90% случаев виной всему недостаточное внимание и контроль взрослых. Отдельная статистика по травматизму именно на детских площадках не ведется, все они входят в общую категорию — травмы бытовые. Как бы то ни было, по данным Министерства здравоохранения, их число за последние 5 лет хоть и незначительно, но снизилось — на 6,5%.
Всего в Минске 3.900 объектов физкультурно‑спортивного назначения, в том числе стадионов, манежей, плавательных бассейнов, спортивных площадок внутри дворовых территорий, комплексных и многопрофильных спортплощадок. Все они находятся на балансе разных организаций: жилищно‑коммунальных, администраций районов, частных жилищных кооперативов.
— Травматизм на детских площадках из года в год держит определенную планку — 8 — 10 тысяч случаев на 100 тысяч детей, — рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории последствий травм и заболеваний позвоночника и спинного мозга РНПЦ травматологии и ортопедии, главный внештатный детский ортопед‑травматолог Минздрава Дмитрий Тесаков. — Это самые различные травмы и в большинстве незначительные. Самые частые — полученные в результате падения с деревьев, турников‑перекладин, подвесных колец, горок. И тут очевидно, что виновато не само оборудование. Конечно, случается всякое, но родитель должен быть всегда рядом, а иногда и на шаг впереди. Особенно это касается малышей.

Действительно, требования к детским площадкам у нас выдвигаются серьезные, все строго регламентируется нормативными документами и должно соответствовать стандартам. К примеру, новые площадки во дворах (и старые после капитального ремонта) сейчас стали огораживать забором от проезжей части. Или вот такой момент: нынче по нашим госстандартам устанавливать качели с жесткими элементами подвеса нельзя. Но такие до сих пор можно увидеть во многих дворах. Поэтому и ребятам нужно постоянно напоминать: бегать перед раскачивающимися качелями нельзя! Кстати, именно этот простенький дворовой аттракцион на первом месте среди причин детских травм на улице. Неудачно спрыгнул — перелом лодыжек, берцовых костей, вывих в голеностопном суставе. А если при этом сзади еще «прилетел» и дополнительный тяжелый удар, последствия могут быть очень печальными. Дмитрий Тесаков вспоминает случай, который произошел несколько лет назад: в РНПЦ травматологии и ортопедии доставили ребенка с тяжелейшей травмой — повреждение позвоночника и спинного мозга. Оказалось, один малыш спрыгнул с качелей, второй продолжал раскачиваться — удар пришелся в область шеи… Ребенок — инвалид‑колясочник на всю жизнь.

На втором месте по травмоопасности — карусели. Здесь велика вероятность застревания рук и ног, вылета при сильном раскручивании. Один такой случай врачи РНПЦ травматологии и ортопедии тоже запомнят надолго. Ребенок пытался остановиться, дедушка протянул руку, результат — серьезнейшая травма (вывих плеча с повреждением нервов плечевого сплетения), черепно‑мозговая травма. Как видим, опять‑таки карусели ни при чем, а нарушение правил поведения на них налицо.



— Хорошо бы было возле спортивного инвентаря и на детском оборудовании во дворах разместить инструкции с правилами безопасного и грамотного пользования, — считает Дмитрий Тесаков. — Ведь зачастую многие непоправимые ситуации происходят именно из‑за неправильной эксплуатации устройств. А еще большинство детей просто не знают, как правильно сгруппироваться при падении, хотя это помогло бы также избежать множества травм.

Третье место у падений с горок. И хотя по требованиям стандартов безопасности и техническим регламентам все они должны иметь ограждения и бортики, опасные ситуации возникают на них нередко. Неудачно скатившись, можно получить травмы конечностей. Или, если родители не уследили, вслед за скатившимся ребенком сразу съезжает следующий. Столкнулись, ударились — вот тебе и не только серьезные ушибы, ссадины, но и куда более тяжелые последствия. Соскочила нога со ступеньки — не исключено растяжение связок сустава, а то и перелом. Упасть с турника тоже можно из‑за чистой случайности: не выдержали слабые детские ручонки, нагрелась на солнце перекладина, скользко из‑за недавно прошедшего дождя. Итог — неудачное падение с ушибами, сотрясениями, переломами позвоночника.

Вот почему родитель должен быть рядом всегда, в прямом смысле слова на подхвате. Дети есть дети: активные, любознательные — вечно куда‑то так и норовят влезть. Но мы на то и взрослые, чтобы минимизировать риск.

savitskaya@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter