История колхоза «Вызваленне жанчын» Оршанского района и рассказ о его Герое Труда, механизаторе Николае Шерстнёве

К своим истокам и героям

Заинтересоваться историей одного из хозяйств Оршанского района подтолкнули уникальные факты. Первый: колхоз создали 90 лет назад 8 марта и назвали «Вызваленне жанчын». Второй: Героев Соцтруда в советские времена было много, несомненно, и механизаторов тоже. Но трактористов-картофелеводов… В Любанском районе полный кавалер ордена Трудовой Славы и Герой Социалистического Труда Иван Синицкий из совхоза «Загальский». Слышала о братьях-механизаторах Жлоба из совхоза имени Калинина Краснопольского района. Больше не назову: таких, как оказалось, единицы. В этом колхозе с девяностолетней историей тоже работал Герой Социалистического Труда — Николай Шерстнёв. Понятное дело, многое из истории оршанского колхоза, а у него, как выяснила позже, не одно название, так и останется тайной: первые и главные носители информации давно ушли из жизни. Но все же многое в командировке удалось восстановить в памяти с помощью энтузиастов и земляков.

Удивительная история и не менее впечатляющий день сегодняшний...

Руководитель музея Борздовской школы Валерий ПЕЧЕНКИН.

1. С песнями новое счастье ковали


Оршанский колхоз «Вызваленне жанчын» создавали 90 лет назад, и каждая страница его летописи овеяна искренним крестьянским трудом.

АГРОГОРОДОК Борздовка… Расположен на стыке Оршанского, Дубровенского и Горецкого районов. Обычное село, внешне ничем не отличается от остальных. Прямо с главной дороги бросаются в глаза два здания с белорусским орнаментом на стенах. Видно, обновляли их недавно. Первое — школа, второе — реконструированный сельский Дом культуры, ставший Цент­ром образовательных, культурных и социальных услуг. Рядом памятник погибшим в годы войны сельчанам и бюст русского революционера, советского партийного и политического деятеля Валериана Куйбышева, чье имя долгое время носил местный колхоз.

В «Инвентаре Дубровенского графства», хранящемся в Государственном архиве Минска, Борздовка упоминается под 1672 годом. Факт чуть позднего существования деревни подтверждают архивные материалы Литвы. Возраст солидный, скоро приблизится к трем с половиной сотням лет.

Первый председатель колхоза
«Вызваленне жанчын»
Константин МАГЕР,
1930-е годы.

В первые годы коллективизации деревня одной из первых объединила крестьянские дворы, став 8 марта 1929 года центром колхоза «Вызваленне жанчын». Его назвали в честь Международного женского дня, который к тому времени отмечали уже в 19-й раз. В колхоз вошли 13 дворов под председательством Константина Магера, сына местного бедняка Осипа Магера. Хозяйство даже по тем меркам имело неплохой стартовый капитал: 14 лошадей и коровы. Из материально-технической базы — плуги, бороны, культиваторы и ветряная мельница. И земля была лучшая. Пусть первый раз сев проводили вручную, урожай собрали хороший. Его хватило и самим колхозникам, и на семена. Так что народ, глядя на перспективное хозяйство, потихоньку стал пополнять ряды сельской коммуны. И к концу 1931 года среди них оказалась большая часть жителей Борздовки…

Прежде чем идти дальше, хочу сказать пару слов о человеке, благодаря которому эта история не канула в Лету. Учитель-географ местной школы Валерий Печенкин без малого 40 лет по крупицам собирал материал об истории деревни, школы, периоде коллективизации, земляках, воевавших не только в Великую Отечественную, но и в Отечественную войну 1812 года. Валерий Георгиевич проштудировал архивы Орши, Витебска, Минска, Вильнюса и Санкт-Петербурга, проделал огромную работу по сбору уникальных экспонатов и личных вещей (некоторым более ста лет!). Все они нашли свое место в музее Борздовской школы, открытом 22 апреля 1988 года. С ним в первую очередь я поговорила о людях и судьбах Борздовки...

Жила в Борздовке Арина Прокофьевна Шутова — одна из тружениц колхоза «Вызваленне жанчын». Ее хорошо помнит односельчанка, 78-летняя Вера Михайловна Потемкина:

Старейшие колхозницы, крайняя слева — Арина ШУТОВА, 1940-е годы.
— Она дружила с моей мамой Ефимией Алексеевной Пищаловой, наши хаты стояли на одной улице. Предположу, что они-то и ровесницами были, где-то с 1901 года рождения. Одними из первых пошли в колхоз. Мама и Шутова всю жизнь полеводами проработали. Но сейчас и дома-то Арины не осталось, он стоял в конце улицы Садовой. Ай, да что я говорю, тогда улицы были без названий.

К концу 1930-х годов в Оршанском районе действовали 205 колхозов, 2 совхоза, учхоз и 2 опытные МТС. На полях работали 153 трактора, 40 комбайнов и 81 грузовик. Из черных настенных репродукторов-тарелок (один из них хранится в музее школы)звучали строчки популярной по тем временам песни: «Весел напев городов и полей: жить стало лучше, жить стало веселей! Дружно страна и растет, и поет, с песнею новое счастье кует…»

Да, люди действительно с огромным энтузиазмом ковали новую жизнь, хотя и с большим трудом ломались привычные крестьянские устои. Пережили многое, в том числе страшный голодомор. При этом надеялись и верили: жить станет лучше, жить станет веселей. Та самая Арина Прокофьевна Шутова когда-то вспоминала: «Колхозники занимались животноводством и земледелием. Работа очень трудоемкая. Особенно много сил отнимало выращивание льна. Его сеяли, собирали, сушили, молотили, мяли и трепали вручную. За трудодень платили по 3—4 копейки и натурпродуктами (хлеб, овес, ячмень и рожь) по 500 граммов».

Кроме работы на полях и фермах, «вызваленцы» заготавливали торф в Осинторфе (Дубровенский район), строили первую белорусскую гидро­электростанцию возле деревни Орехи (ныне поселок Ореховск Оршанского района).

ВЕЛИКАЯ Отечественная война больно резанула по сердцам жителей Борздовки и окрестных деревень. 94 колхозника, в том числе и их председатель Константин Магер, — в списке погибших. Их имена увековечены в родной деревне рядом со скульптурой солдата-освободителя.

Разрушенное войной хозяйство восстанавливать было точно так же нелегко, как и создавать в 1929 году. В обоих случаях начинали практически с нуля. Чтобы возродить колхоз, люди за собственные сбережения купили в Западной Беларуси 25 лошадей. Из Ярославской области прислали помощь — 22 теленка и 2 бычков. К сожалению, имя первого послевоенного председателя забылось, но само хозяйство уже переименовали в колхоз имени Ворошилова. Благодаря неимоверным усилиям к 1951 году сельчане полностью восстановили все производственные объекты, и колхоз обогнал довоенные показатели.

— Где-то в конце 40-х или начале 50-х его снова переименовали в имени Куйбышева, — рассказывает Валерий Печенкин. — У меня когда-то была послевоенная карта нашего района. Мой отец Георгий Михайлович, участник войны, руководил соседней «Советской Беларусью», карта от него оставалась. Но кто-то прибрал ее к рукам.

Сдача льна государству, 1950-е годы.

В 1958 году председателем избрали участника Великой Оте­чественной войны Петра Воронковского. Из крестьянской семьи, работал трактористом. Бывшие колхозники до сих пор твердо придерживаются общего мнения: только тогда руководитель будет отдавать колхозу все свои силы, когда сам будет жить в одной из деревень хозяйства. Чтобы вместе со всеми: и в работе, и в быту. А Петр Давыдович, хотя и был родом из Дубровенского района, но накрепко обосновался в Борздовке. И за 14 лет его руководства «куйбышевцы» окрепли.

— Он и утром, и вечером, и в горе, и в радости видел, чем живет его село, — вспоминают сельчане. — У самого было скромное жилье в доме на две семьи. На праздниках, бывало, люди выставляли один общий стол на улице, а во главе садился председатель. Но это совсем не значило, что не было никакой субординации, относились к нему с уважением. Однако вместе пахали, вместе и отдыхали. И знали: за труд нас обязательно отметят.

МНОГИЕ колхозники советских времен, если не большинство, — бывшие фронтовики и партизаны. Одним из участников штурма Рейхстага был 21-летний Николай Голяшов из Пригузок. Награжден грамотой от имени Сталина, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги»… Странно, но долгие годы об этом ни в его родной деревне, ни в соседней Борздовке не знали. И в колхозе имени Куйбышева, где всю жизнь проработал простым скотником на ферме, он тоже заслужил высокую награду — орден Трудового Красного Знамени. О героическом прошлом стало известно лишь незадолго до смерти Николая Нестеровича, когда пожилой мужчина тяжело заболел.

— Я приходил его навещать, — вспоминает руководитель музея. — И однажды его жена показала медали и сказала: «Ведаеш, дзетачка, а ён жа ваяваў. Во паглядзі, гэта яго. Толькі ж нікому аб гэтым не казаў». Сейчас копии его грамот и удостоверений к наградам хранятся здесь. Вдуматься только, с нами работали в одном колхозе и жили в одном селе такие героические люди! Тихие, скромные… И достойно трудились, были примером.

Колхозники-«куйбышевцы», 1960-е годы.

— Люди наши сильные, — дополняет Вера Михайловна Потемкина. — Я сама работала в колхозе главным бухгалтером с 1962 по 2001 год. Даже в 60-е это было крепкое хозяйство, хотя и возникали проблемы. Но потихоньку отстраивали новые дома для молодых семей. Работали, чтобы лучше жить. Выращивали лен, зерновые, хватало и молока, и мяса. Не раз хозяйство лидировало на респуб­ликанских соревнованиях по урожайности картофеля. Колхоз приглашали на выставки ВДНХ в Москву, награждали золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. В 1968 году в Борздовку приезжала родная сестра Валериана Куйбышева Галина Владимировна. В честь его и назвали колхоз. Одно время в нашем хозяйстве работал зоотехником Николай Николаевич Шерстнёв, нынешний глава Витебской области. И отец его Николай Ефремович был передовым механизатором, заслужившим звание Героя Соцтруда. Оба сдержанные, спокойные, интеллигентные и в то же время очень простые.

В 1972 году Воронковский по состоянию здоровья ушел с должности председателя, но еще до 1985 года работал заместителем нового — Дмитрия Лопоухова. Борздовка год за годом становилась процветающей деревней: Дом культуры, магазин, школа, детсад, баня… В дома сельчан провели водопровод. Люди вспоминают, как на маевки к ним с концертами приезжали артисты из Москвы и Ленинграда.

Галина КУЙБЫШЕВА и председатель колхоза имени Куйбышева Петр ВОРОНКОВСКИЙ, 1968 год.

Нине Сидоровне Шутовой из деревни Печище 82 года. Она одна из бывших колхозниц. Работала в полеводческой бригаде, но больше всех, по ее словам, «даўся лён». Ближе к пенсии ухаживала за телятами. Супруг Николай Матвеевич был трактористом на «сороковке» — Т-40. Зимой возил торфокрошку на поля из Осиновки, где болота разрабатывали:

— Из удобрений — торф да навоз с ферм. Сначала органику вилами нагружали, позже погрузчики появились. Летом цеплял косилку и грабли и заготавливал корма.

НА музейном стенде бросается в глаза фотография «Участники совещания женщин-механизаторов Оршанского района. 1977 год». Что тут сказать? Настоящие героини своей эпохи. На фото 22 женщины, среди них и трактористка колхоза имени Куйбышева Прасковья Апуко, которая работала на «Фордзоне-Путиловце». Вряд ли слабый пол за рулем сельхозмашины — дань моде, хотя в те времена женщин-трактористок действительно было много. Скорее всего, нужда заставила еще в первые послевоенные годы, когда сельские бабы (уж простите за такое слово) из-за недостатка мужчин, погибших на фронтах, тащили на себе плуги и бороны и пахали поля.


В 1971 году хозяйство объединили с «Ленинским призывом» и соседними деревнями Гораны и Бояры.

В Боярах я разыскала Анатолия Ивановича Лысенкова. После объединения хозяйств и он стал механизатором-«куйбышевцем»:

— Восемь сезонов убирал хлеб на комбайне «Дон». Остальное время работал на тракторе. Пахал, сеял, косил. Без выходных, можно сказать. Нам обеды не возили в поле, сумки с собой брали. И в кабинах теснота, пыль и духотища летом, а в холода мерзли. Это сейчас в новых тракторах, как в квартире. Помню, зимой вставали в 4 утра и ехали за 70 километров за торфокрошкой, 2 рейса за день. За работу получил бронзовую медаль ВДНХ и орден Трудовой Славы. Был коллега-тракторист Николай Козлов, и у того два ордена, за высокие урожаи картофеля дали. Мы все «бульбаводамі» тогда были. Мой сын Сергей сейчас работает трактористом в Борздовке. Иногда предлагает мне порулить на его новом тракторе, вспомнить молодость. Соглашаюсь, но редко, отъездил свое.

chasovitina@sb.by

Фото автора и из архива музея Борздовской школы

(Продолжение следует.)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter