К судьбе страны народ небезразличен

Большинство граждан Беларуси намерены принять участие в голосовании на предстоящих выборах

“Я помню времена, когда у народа никто не спрашивал о том, кого бы он хотел видеть руководителем республики, — говорит 39-летний минчанин Сергей Пархомов, индивидуальный предприниматель. — И было это лишь два десятка лет назад. Сегодня же людям предоставляется шанс заявить о своих предпочтениях. Как правило, каждый делает свой выбор на основе собственной жизни. Улучшилась она или нет? Удалось ли реализовать свои задумки или они так и остались на уровне неосуществленных проектов?”
На днях Институт социально-политических исследований при Администрации Президента обнародовал итоги проведенного в минувшем декабре соцопроса. 73 процента респондентов заявили, что они “очень интересуются выборами” (четыре года назад таких было 64 процента). Как отмечают эксперты, это свидетельство того, что избиратели действительно рассматривают президентские выборы как наиболее значимое для общества социально-политическое событие 2006 года.
Сергей Пархомов говорит, что для него очень важно, “кто будет президентом. От этого зависит в большей степени, каким курсом пойдет государство. Ведь когда распался СССР, все республики в общем-то были в равных условиях. Я имею в виду политический опыт. Однако одни страны уже прошли и через коррупционные скандалы, и даже через “цветные революции”... Так что, на мой взгляд, личность в истории играет существенную роль”.
По данным ИСПИ, 89 процентов опрошенных уверены, что уровень жизни народа в значительной степени зависит от того, кто является президентом страны. Как отмечают социологи, именно поэтому граждане республики и собираются непосредственно участвовать в предстоящих выборах. 92 процента избирателей намерены прийти на избирательные участки и высказаться за того или иного кандидата (четыре года назад таких было 86 процентов).
“Я сегодня свободно занимаюсь бизнесом, — говорит Сергей Пархомов. — И я заинтересован в том, чтобы была стабильность в государстве, а жители Беларуси получали с каждым годом больше доходов. В таких условиях моя предпринимательская деятельность имеет все возможности для развития. И я смотрю по своему окружению: обеспеченность граждан действительно растет. У меня мать работает на тракторном заводе. Она очень дорожит своим местом и говорит, что к ним на завод уже устроиться достаточно сложно. А ведь были времена, когда с предприятий уходили едва ли не цехами”.
Как сообщили в ИСПИ, институт с 1998 года раз в полугодие проводит мониторинг “Общественное мнение населения о социально-политической ситуации в Республике Беларусь”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter