Источник: Знамя юности
Знамя юности

В чем отличия контракта и договора, какие гарантии есть у молодых специалистов: комментарии адвоката

К статусу молодого специалиста прилагается

На какие гарантии имеет право молодой специалист? Может ли отсутствие опыта стать причиной отказа при приеме на работу? Об этом и не только участники стрима, организованного в аккаунте Белорусского республиканского союза молодежи в Instagram, спрашивали председателя Совета молодых адвокатов Белорусской республиканской коллегии адвокатов Антона Гриневича. 

В феврале Совет молодых адвокатов БРКА подписал соглашение о сотрудничестве с БРСМ. Тогда же условились о проведении стримов для мо­лодежи, на которых правоведы простым языком будут разъяс­нять нюансы законодательства. У активистов со всей страны собрали вопросы, разделили их по тематическим блокам. Первый прямой эфир посвятили основам трудового права, акцент сделали на моментах, касающихся молодых специалистов. В начале стрима Антон обозначил, на что ребятам необходимо обратить вни­мание при устройстве на работ­у:

– Перед тем как приступить к выполнению обязанностей, вам предложат ознакомиться с трудовым договором, подписать его. Важно внимательно изучить документ. 

Договор может быть срочным, в нем фиксируется определенный промежуток времени, на который заключаются трудовые отношения, и бессрочным, когда не оговаривается срок его действия. Какую информацию можно еще найти в документе? Права и обязанности сотрудника, режим труда и отдыха, оплату труда. Следует уточнить у работодателя: величина прописана с учетом вычета налогов или без. 

Отдельно адвокат оста­новился на особенностях заключения трудового контракта:

– Он является разновидностью срочного трудового договора, но при этом имеет некоторые отличительные особенности. Так, контракт предусматривает дополнительный поощрительный отпуск от одного до пяти дней с сохранением среднего заработка, повышение тарифной ставки или тарифного оклада, но не более чем на 50 процентов, надбавку к окладу, указанному в контракте. 

В каком порядке можно обжаловать решение нанимателя о расторжении трудового договора – еще один из вопросов, который об­судили участники стрима. Председатель Совета молодых адвокатов БРКА описал два варианта развития событи­й:

– Если на предприятии создана комиссия по трудовым спорам, стоит обратиться туда. Как условный арбитр специалисты проверят соблюдение прав работника, дадут оценку действиям нанимателя и вынесут решение, в случае несогласия его можно обжаловать в суде. Тем, у кого на месте работы нет такой комиссии, следует подать заявление в суд. В соответствии с законодательством помощь истцам, об­ращающимся по вопросам трудовых отношений, оказывается за счет средств территориальной коллегии адвокатов. Важно помнить, что незаконное увольнение можно обжаловать в течение месяца. 

Во время прямого эфира зрители в комментариях инте­ресовались, может ли отсутствие опыта стать причиной отказа приема на работу. Ответ Антона категоричен – нет:

– Отказ по причине отсутствия опыта, равно как и из-за наличия мелированных волос или бороды, может быть квалифицированно как дискредитирующее основание, что считается неправомерным. 

Топ-вопрос онлайн-беседы касался гарантий, на которые имеет право молодой специалист. Спикер перечислил главные из них:

– По Кодексу об образовании после обучения перед началом работы вчерашним выпускникам полагается отпус­к, но молодой спе­циалист вправе отказаться от данной гарантии. Вторая преференция – денежная помощь. Ее размер зависит от обра­зования и величины стипендии, назначенной в последнем семес­тре. Если обучаю­щиеся выплаты во время учебы не получали, им положена социальная стипендия. Подъемные на­ни­матель должен начислить в тече­ние меся­ца со дня заклю­чения трудо­вого договора. Некоторым молодым специа­листам, например, работ­никам педагоги­ческой сферы, физической культуры и спорта, работникам, направ­ленным в агропромышленный комплекс, струк­туру министерств здра­во­охра­нения, лесного хозяйства и прочим, положены регулярные дополнительные выплаты. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter