Источник: Знамя юности
Знамя юности

Устройство для диагностики шасси и кулинарная школа. На Могилевщине выбрали победителей областного этапа «100 идей для Беларуси»

К шасси на танке с вебкой

Четыре месяца учащиеся Бобруйского государственного механико-технологического колледжа корпели над устройством, которое дистанционно диагностирует шасси автомобиля. А в это время студенты Могилевского государственного университета продовольствия Петр Ануфриенко и Екатерина Чурбанова разрабатывали концепцию своей кулинарной школы, где любого желающего научат вкусно готовить. Эти и десятки других проектов активисты БРСМ представили на областном этапе конкурса «100 идей для Беларуси».

Ребята из Бобруйска смастерили устройство для диагностики шасси

В этом сезоне в Могилевский обком БРСМ поступило более 120 заявок на участие в регио­нальном туре. До областного финала дошли 28 проектов. Главный специалист обкома Кирилл Шустик уверяет, что отобрать счастливчиков было непросто:

– Около двух недель мы изучали работы. В этом году их количество превзошло все наши ожидания. Для себя отметил, что уровень проектов стал выше, ребята берутся за серьезные и актуальные проблемы, стараются, чтобы их разработки были применимы на практике.

В гранд-финале Могилевскую область представят 13 инновационных идей. Среди них – изобретение учащихся Бобруйского государственного механико-технологического колледжа. Под руководством преподавателя Валерия Романчука ученики не первый год создают необычные устройства:

– Из старых вещей мы делаем новые, ни на что не похожие. Как-то к мотоциклу «Днепр» добавили гусеницы. Получился мотовездеход, который по дорогам ездит на колесах, а когда выезжает на лесные тропы – «переобувается».

В этом году Захар Коноплич, Александр Кравцов и Максим Макарчиков создали мобильную дистанционно управляемую систему диагностики шасси автомобиля. Этот простой в эксплуатации и бюджетный при изготовлении механизм будущие слесари по ремонту авто смастерили из детского радиоуправляемого игрушечного танка, укомплектовав веб-камерой с Wi-Fi-доступом:

– Идея появилась случайно. Нужно было посмотреть днище машины, а эстакада оказалась занята. Вот мы и подумали, что было бы здорово иметь устройство, которое может заезжать под кузов и передавать картинку на экран.

КСТАТИ

На прошлой неделе отборочные этапы конкурса «100 идей для Беларуси» прошли в Витебской и Брестской областях. В каждом регионе за право выйти в финал соперничало по три десятка проектов. К примеру, студенты ВГУ имени П. Машерова представили лазерный гравер для нанесения изображения на дерево, пластик и ткань. А шестиклассник Олег Козуля и восьмиклассник Артур Рудич из школы № 9 Бреста собрали беспроводную катушку «Тесла», которая вырабатывает электрическую энергию.

shestakevich@sb.by 

Фото из личного архива героев.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter