К прокурору приходит муза

Необычная экспозиция открылась в фойе Гомельской областной прокуратуры. Авторами более полусотни размещенных здесь книг, картин, фотографий и вышивок  выступили прокурорские работники области.

Необычная экспозиция открылась в фойе Гомельской областной прокуратуры. Авторами более полусотни размещенных здесь книг, картин, фотографий и вышивок  выступили прокурорские работники области. Наиболее ярко среди них представлены произведения Евгения Гавриленко, Леонида Братковского, Инны Сарасеко. По словам старшего помощника прокурора области по правовому обеспечению, информации и общественным связям Надежды Самусевой, такая выставка открывается в регионе впервые, а организована она по случаю приближающегося юбилея – 85-летия образования Прокуратуры Республики Беларусь.

— Творчество, видимо, и есть та отдушина, которая помогает нашим работникам, стоящим на страже законности, восстанавливать свои моральные и физические силы после нелегких трудовых будней, — отмечает Надежда Михайловна.

Последние из известных дел, расследованных старшим следователем по особо важным делам Евгением Гавриленко, — о взятках и злоупотреблении служебным положением руководителей СПК имени Кирова и «Авангард» Буда-Кошелевского района, о групповом убийстве в Железнодорожном районе Гомеля. Присущую Евгению Федоровичу и развитую за 35-летний период следственной деятельности в прокуратуре склонность к глубокой аналитике поддерживает увлечение шахматами. Об уровне овладения «королями» и «пешками» свидетельствует занятое Гавриленко второе место в республиканском турнире работников прокуратуры. Изобразительное искусство – особая любовь в жизни следователя. Он нередко обращается к полузабытой сегодня технике цветного карандаша, создавая замечательные натюрморты и пейзажные зарисовки.

Молодому помощнику прокурора Центрального района Гомеля Инне Сарасеко любовь к народному ремеслу – вышивке  передалась от бабушки Анастасии Афанасьевны, уроженки известной на всю страну своими самобытными талантливыми ткачихами и вышивальщицами деревни Неглюбка Ветковского района. Знакомство с  работами Инны Сарасеко, Евгения Гавриленко, а также удивительными фотографиями начальника отдела по делам несовершеннолетних и молодежи облпрокуратуры  Леонида Братковского, отдавшего деятельности в органах прокуратуры 35 лет жизни, без преувеличения, приносит истинное наслаждение.

— В ряду тех, чьими умением и творчеством могут по праву гордиться  органы прокуратуры Гомельщины, прокурор отдела по надзору за таможенным и налоговым законодательством Владимир Сорокин, самостоятельно овладевший более чем 10 (и не только европейскими!) языками мира, начальник отдела по прокурорскому обеспечению в гражданских процессах областной прокуратуры Николай Крюченко, виртуозно играющий на аккордеоне, Олег Литошко и Михаил Качанов, издавшие свои литературные произведения, — заключает мой гид на выставке Надежда Самусева. – В целом же в результате проводимой в последнее время областной прокуратурой целенаправленной работы по выявлению талантов в нашей сфере мы открыли для себя немало незаурядных личностей. А значит,  быть последующим выставкам еще более богатыми и содержательными!

На снимке: со своим творчеством посетителей выставки знакомит помощник прокурора Центрального района Гомеля Инна Сарасеко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter