К профессиональному празднику медиков в Могилеве лучшим врачам вручили награды, а в областном центре открыли новые медицинские объекты

Чествование лучших работников учреждений здравоохранения региона прошло в торжественной обстановке во Дворце культуры области и было приурочено ко Дню медицинского работника. Около семидесяти медиков Могилевской области удостоены заслуженных наград и благодарностей.



Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц поблагодарил медиков за профессионализм и оперативность на передовой в борьбе с пандемией:

– Белорусская медицина в очередной раз подтвердила свой высочайший уровень. И социально ориентированная политика государства, проводимая Президентом нашей страны, особенно стала актуальной в сложный для всего мира период. От имени всех жителей Могилевской области хочется поблагодарить врачей за их неутомимый труд, гражданское мужество.




Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк отметил успехи могилевских медиков, которые по итогам прошлого года по всем показателям заняли первое место в республике:

– Хочется сказать слова благодарности всем врачам. То, что они делают в борьбе с пандемией, их самоотверженность – это подвиг. Областные власти активно взялись за строительство современных учреждений здравоохранения, а мы со своей стороны помогаем оснащать оборудованием экстра-класса. И даже сегодня мы открыли два новых объекта. В Могилевской областной клинической больнице появился новый ангиограф, а в лечебно-диагностическом центре – современный кабинет томографии. Соответственно, это дает возможность развиваться врачам и оказывать медпомощь на качественно новом уровне.





Среди награжденных медиков было немало тех, кто был и остается на передовой в борьбе с пандемией. В том числе и врач скорой медицинской помощи Осиповичской центральной районной больницы Юлия Трусевич:

– Врачи «скорой» первыми контактируют с пациентами, в том числе ковидными. Вы понимаете, в машинах в противочумных костюмах летом еще жарче. Но что поделаешь – таковы правила. За девять лет работы врачом я ни разу не пожалела о выбранной профессии. В нашей больнице накануне была завершена масштабная модернизация, автопарк и оснащение службы скорой помощи тоже обновились. Но я считаю, что какое бы ни было оборудование, главное в нашей профессии – готовность посвятить себя служению людям.




Главный врач Могилевской областной клинической больницы Анатолий Кулик поделился ближайшими планами этого учреждения здравоохранения, которые по достоинству оценят жители Могилевской области:

– Уже осенью этого года будет сдан в эксплуатацию новый хирургический корпус, сейчас уже идет закупка оборудования. Очередь на операции на открытом сердце у нас составляют полтора года, поэтому значение такого объекта по последнему слову медицины бесценно. Полным ходом движется строительство кардиотерапевтического корпуса. Пандемия стала испытанием для всего мира и для наших врачей. Но я с гордостью за свой коллектив могу сказать: с поля боя никто не сбежал. В самом начале было сложно из-за неопределенности, но сегодня есть четко разработанные алгоритмы оказания медпомощи ковидным больным, все необходимые медикаменты и оборудование. Были времена, когда у нас более трехсот коек отводились под красную зону, но мы оказывали плановую помощь пациентам в полном объеме. Врач – это больше чем профессия, это призвание – помогать людям.






В 2020-м году учреждения здравоохранения Могилевской области приросли новым лечебным корпусом детской больницы в Бобруйске, современной поликлиникой в микрорайоне Казимировка в областном центре, были отремонтированы ряд районных больниц. Среди новостроек – новые корпуса областной клинической больницы, онкологического диспансера. А многофункциональный корпус, который планируется построить в Могилевской городской больнице скорой медицинской помощи, должен стать эталоном клиники подобного профиля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter