К повышению отдачи работы отрасли

О перспективах строительной отрасли рассказывает министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр Селезнев

Строительство продолжает оставаться одной из ключевых отраслей в стране с динамично развивающейся экономикой. Активное развитие социальной сферы, повышение уровня и качества жизни населения — все эти процессы так или иначе связаны с необходимостью возводить объекты различного назначения, включая такую значимую составляющую как жилье для граждан республики. О перспективах строительной отрасли рассказал в интервью министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр СЕЛЕЗНЕВ (на снимке). 

— Александр Ильич, какими темпами сегодня проходит модернизация основных производственных фондов предприятий, выпускающих строительные материалы? 

— В 2006 году объем инвестиций в промышленность строительных материалов освоен в сумме 186,4 млрд. рублей, что составило 53,5 процента от общего освоения средств по министерству и в 8,4 раза больше, чем в 2005 году. В основном это собственные средства предприятий и банковские кредиты — 104,3 и 44,9 млрд. рублей соответственно, а также средства инновационного фонда Минстройархитектуры — 31,9 млрд. рублей. 

На 2007 год для модернизации основных производственных фондов и развития мощностей предприятий строительных материалов установлено задание по освоению инвестиций в основной капитал в сумме 260 млрд. рублей, или 139,5 % по сравнению с прошлым годом. За январь — октябрь текущего года освоено 244,5 млрд. рублей, или 93,4 % от годового задания. 

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2007 № 415 «Об инвестиционной деятельности в Республике Беларусь в 2007 году» в текущем году осуществляется реализация семи важнейших инвестиционных проектов, из которых уже закончены «Реконструкция и модернизация производства» на ОАО «Стеклозавод «Неман» и «Реконструкция технологической линии по производству стеклянной бутылки с установкой четырехсекционной машины» на ОАО «Гродненский стеклозавод». Готовятся к сдаче в эксплуатацию в декабре 2007 г. технологические линии по производству цемента на ПРУП «Кричевцементношифер» и ПРУП «Белорусский цементный завод» мощностью соответственно 516 и 200 тыс. тонн в год. 

По трем проектам работа будет продолжена и завершена в будущем году. Это инвестиционные проекты «Реконструкция производства на РУПП «Гранит» (2005—2008 гг.), что позволит выйти на производство 14 тыс. тонн щебня в 2009 году, «Организация производства листового полированного стекла» (2007—2008 гг.) в ОАО «Гомельстекло»  мощностью 700 тонн стекла в сутки, что обеспечит прирост объемов производства полированного листового стекла. На ПРУП «Борисовский хрустальный завод» планируется завершить реконструкцию цеха № 3 с организацией производства медицинского стекла (2007—2008 гг.). Впервые на постсоветском пространстве будет освоено производство стеклотрубки, ампул шприцевого и вакуумного наполнения. 

Государственная комплексная программа развития материально-технической базы строительной отрасли на 2006—2010 годы будет дополнена новыми инвестиционными проектами, реализация которых позволит в 2009 году обеспечить прирост мощностей по производству стеновых материалов и увеличить объемы производства в 1,8 раза. Сегодня на всех предприятиях по производству строительных материалов ведется работа по реализации запланированных инвестиционных проектов, направленных на увеличение производственных мощностей, что позволит в 2010 году обеспечить прирост объемов производства от 40 до 170 процентов. 

В целом для реализации инвестиционных проектов, предусмотренных Государственной комплексной программой развития материально-технической базы строительной отрасли на 2006—2010 годы, потребуется более 2 млрд. долларов США. 

  В конце прошлого года для предприятий, входящих в структуру министерства, были введены ограничения на импорт. Оправдал ли себя такой подход и каких результатов удалось добиться в экспортно-импортных операциях по отрасли? 

— Итоги работы за январь — сентябрь 2007 г. показали, что увеличение объемов производства, рост стоимости основных сырьевых ресурсов, используемых организациями в технологических процессах и закупаемых за рубежом, ввоз оборудования обусловили высокий темп роста импорта, в том числе промежуточного (сырьевые материалы) — 133,7 %, а также инвестиционного (оборудование технологическое и энергетическое, техника) — 195,0 %.  Темп роста промежуточного импорта по основным группам составил: по минеральному сырью — 143,9 %, по черным металлам — 149,2 %. 

В целях снижения необоснованных импортных закупок Минстройархитектуры обязало организации отрасли согласовывать с министерством закупки по импорту, а также разработало комплекс мер, направленных на исключение случаев необоснованного приобретения товаров за границей. Это позволило исключить из поставок дорогостоящее оборудование и технику, не имеющие прямого производственного назначения, что значительно снизило темпы роста импорта в июле—сентябре текущего года. 

— Сегодня в строительной отрасли Беларуси остро стоит проблема дефицита квалифицированных кадров. Каким образом, по вашему мнению, можно решить ее? 

— Действительно, ситуация с кадровым обеспечением строительной отрасли в последние годы обострилась. Это вызвано значительным увеличением объемов строительства жилья, объектов Государственной инвестиционной программы, ростом экспорта строительных услуг. Наибольший дефицит на рынке труда отмечается среди рабочих строительных специальностей — это арматурщики, каменщики, кровельщики, маляры, монтажники, облицовщики-плиточники... Не хватает сегодня инженеров, мастеров, производителей работ. 

В соответствии с Государственной комплексной программой развития материально-технической базы строительной отрасли на 2006—2010 годы необходимо ежегодное пополнение специалистами с высшим и средним специальным образованием строительного профиля в количестве около 4,5 тысячи, а рабочих с профессионально-техническим образованием — свыше 15 тысяч. В настоящее время реальный ежегодный выпуск специалистов для отрасли составляет: с высшим и средним  специальным образованием — 4 тысячи, рабочих — 9,6 тысячи. 

Дефицит рабочих кадров частично перекрывается за счет системы непрерывного профессионального обучения (краткосрочное обучение и переподготовка, которые ежегодно проходят для получения новой или второй профессии более 14 тыс. человек). 

Проблемам обеспечения строительной отрасли квалифицированными кадрами была посвящена совместная коллегия Министерства образования и Министерства архитектуры и строительства, состоявшаяся в начале октября текущего года, на которой были определены основные направления решения этих проблемы. Прежде всего необходимо создать действенную систему мониторинга обеспеченности регионов республики кадрами, на основании которого прогнозировать структуру и объемы подготовки специалистов и рабочих для строительной отрасли. 

В настоящее время в строительстве насчитывается 4,8 тысячи организаций различных форм собственности, где занято 356 тысяч работающих. Численный состав организаций Мин­стройархитектуры составляет менее 30 процентов, остальные — организации, находящиеся в коммунальной собственности. Поэтому прогнозирование потребности в кадрах — это прежде всего задача регионов, а Минстройархитектуры, выполняя роль координатора, должно обобщить и своевременно представить в Минобразования прогноз потребности в подготовке рабочих строительных специальностей. 

Анализ, проведенный только по организациям, подчиненным Минстройархитектуры, показывает, что из числа направленных в организации молодых специалистов и рабочих через 2—3 года остаются работать только чуть больше половины. Основной отток молодых специалистов происходит после окончания службы в армии: они уходят в коммерческие структуры, а также выезжают на работу за пределы республики в поисках более высоких заработков. 

— Динамика роста цен на жилье хотя и несколько замедлилась в последние месяцы, но все равно цена квадратного метра остается достаточно высокой. За счет каких резервов сегодня можно снизить себестоимость жилья? 

— Вопросы стоимости строительства жилья регламентированы нормативными правовыми актами главы государства, правительства и Министерства архитектуры и строительства, предусматривающими меры усиления государственного контроля и регулирования цен на строительную продукцию, а также снижения стоимости жилья, особенно строящегося с государственной поддержкой для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, рентабельность строительства таких объектов сегодня не должна превышать уровень 3—5 процентов. 

Во исполнение поручений главы государства по ограничению стоимости разработки проектной документации жилых домов Минстройархитектуры установлен порядок формирования стоимости проектных работ и определения договорной цены между заказчиком и проектной организацией, определяемых в соответствии с показателями объектов (площади и строительного объема), что позволяет обеспечить контроль за ценообразованием проектирования и в целом снизить стоимость проектных работ на 18—20 %, а цену готового жилья — на 17 %. Для обеспечения дальнейшего снижения стоимости проектирования Минстройархитектуры утверждены перечни типовых проектов и проектов повторного применения многоквартирных жилых домов и усадебных жилых домов для строительства на селе. 

Предусмотрено поэтапное увеличение доли строительства многоквартирных жилых домов для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, с доведением этого показателя к 2010 году до уровня не менее 80 % от общего объема ввода домов в городах. 

Облисполкомами и Минским горисполкомом реализованы меры по сокращению продолжительности инвестиционного периода строительства в г. Минске и областных центрах, Минским горисполкомом и Гомельским облисполкомом приняты решения о финансировании строительства инженерных сетей к жилым домам, благоустройства и озеленения за счет средств местного бюджета. В Минске такой подход обеспечивает снижение стоимости 1 кв. метра общей площади квартир на 4,68—17,41 %, в Гомельской — на 2,78—15,16 %. 

Практическая реализация указанных и ряда других  мер позволяет обеспечить доступную стоимость строительства жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, стоимость 1 кв. метра общей площади квартир в жилых домах КПД, введенных в эксплуатацию в третьем квартале текущего года, по республике колеблется от 772,4 тыс. рублей до 982,5 тыс. рублей, в большинстве случаев не превышая 460 долларов США, а в домах со стенами из кирпича, газосиликатных блоков — от 710,4 тыс. рублей до 1 177,5 тыс. рублей и не превышает 550 долларов США. Сравнительный анализ показателей стоимости 1 кв. метра общей площади квартир по жилым домам, введенным в третьем квартале 2007 г., со стоимостью жилых домов аналогичных конструктивных систем, введенных в четвертом квартале 2006 г., показал, что рост стоимости в основном не превысил доведенный прогнозный рост цен в строительстве за 9 месяцев — 9,3 процента. 

— Отрасль производства строительных материалов одна из самых энергоемких в белорусской экономике. Какие мероприятия планирует провести министерство для экономии ТЭР? 

— Внедрение энергоэффективных технологий, процессов и материалов является наиболее эффективным направлением энергосбережения. За счет этого в первом полугодии 2007 г. в строительной отрасли удалось сэкономить 20,3 тыс. тонн условного топлива (т.у.т.). — 31,1 % от всей полученной экономии. 

Повышение эффективности котельных и технологических печей позволило сэкономить 9,3 тыс. т.у.т. (14,4 %). А это второе по значимости направление энергосбережения в строительном комплексе, где больше половины энергозатрат приходится на газопотребление печей. Местных и вторичных энергоресурсов использовано на 2,1 тыс. т.у.т. больше, чем за аналогичный прошлогодний период. 

Всего за 9 месяцев текущего года в строительном комплексе сэкономлено 65,3 тыс. т.у.т. (годовое задание    112,4 тыс. т.у.т.). Целевой показатель по энергосбережению составил минус 9,5 % при задании минус 9,2 %. 

Силами отраслевых НИИ совместно со специалистами на местах проведены работы по уточнению резервов экономии на наиболее энергоемких предприятиях и разработаны конкретные меры на ближайшие три года. Их реализация уже в текущем году позволит сэкономить 73,5 млрд. рублей. Особое внимание уделяется снижению энергоемкости производств, выпускающих цемент и известь. К приме­ру, на цементных заводах печи обжига клинкера будут переведены с  природного газа на каменный уголь, что позволит сократить потребление газа в целом по отрасли на 40 % . 

Перспективным энергосберегающим проектом является и строительство энергоэффективных жилых домов, первый из которых уже сдан в эксплуатацию в столичном микрорайоне Красный Бор. Ожидается, что теплопотери дома удастся сократить в 3,5 раза по сравнению с домами предыдущего поколения. 

— Не раз приходилось слышать от руководства предприятий, подведомственных Минстройархитектуры, что их финансовое положение далеко не блестящее из-за чрезмерной дебиторской задолженности. Александр Ильич, по вашему мнению, где кроются корни этой проблемы и каковы пути ее решения? 

— В целом по Министерству архитектуры и строительства за январь—сентябрь 2007 г. объем дебиторской задолженности составил, по данным Минстата, 772 млрд. рублей и увеличился по сравнению с началом года в 1,3 раза. В том числе просроченная дебиторская задолженность выросла более чем в 1,4 раза и достигла на 1 октября текущего года 158,2 млрд. рублей. Именно несвоевременные расчеты заказчиков за выполненные строительно-монтажные работы вызывают рост дебиторской задолженности строительных организаций. По сравнению с началом года задолженность заказчиков увеличилась на 12,9 % и на 1 октября составила 202,4 млрд. рублей, в том числе по объектам, финансируемым за счет средств республиканского бюджета, — 24,5 млрд. рублей, за счет средств местного бюджета — 53,8 млрд. рублей, что в свою очередь влечет за собой рост кредиторской задолженности. 

Таким образом, организации Минстройархитектуры фактически прокредитовали заказчиков, увеличив тем самым собственную кредиторскую задолженность. Избежать роста дебиторской задолженности позволит своевременность расчетов заказчиков за выполненные работы, особенно по объектам, финансируемым за счет бюджета. За несвоевременное перечисление денежных средств следует активнее применять к нарушителям взятых обязательств экономические санкции. 

— С 1 января 2008 г. вводится обязательная сертификация работ в строительстве. Можно ли утверждать, что это обеспечит повышение качества строительных работ? 

— Эффективность сертификации как рычага управления качеством подтверждена мировой практикой. Сертификация дает возможность обеспечить потребителя работами надлежащего качества, создать условия эксплуатации зданий и сооружений, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья и имущества граждан, а также  окружающей среды, снизить затраты на строительство за счет исключения переделок  некачественно  выполненных работ. 

Опыт проведения сертификации работ в строительстве показал, что сертификация позволяет не только объективно оценить качество работ в строительстве, но и выявить недобросовестных исполнителей работ. 

В последние годы в нашей республике резко возросли объемы строительства жилых и общественных зданий и сооружений при отсутствии конкуренции на рынке работ и услуг в строительстве, а также увеличилось количество участников строительного процесса. Исполнители работ зачастую не имеют достаточной квалификации и опыта по выполнению строительных работ, особенно отделочных — малярных, обойных, штукатурных, облицовочных. 

Следует также отметить, что в настоящее время на рынке отделочных работ появилась большая гамма материалов, требующих специфических условий применения, знаний по их совместимости, например, специальные клеи для определенного вида обоев, штукатурные смеси с полимерными добавками и специальными свойствами, новое поколение облицовочных материалов и красок. Применение их в строительстве требует знаний действующих технических нормативных правовых актов в области строительства, правил применения материалов и изделий, технологии выполнения работ и методов контроля их качества. 

Во исполнение поручений главы государства и правительства республики о повышении конкурентоспособности и качества продукции, работ и услуг коллегией Минстройархитектуры в 2006 году было принято решение о введении обязательной сертификации работ: стекольных и отделочных (малярных, обойных, штукатурных, облицовочных), работ по устройству полов, заполнению оконных и дверных проемов, устройству дорожных покрытий пешеходных зон из тротуарных плит. 

Минстройархитектуры и Госстандартом были проанализированы проблемы, которые могут возникнуть у малых предприятий при введении обязательной сертификации отделочных работ. Постановлением Государственного комитета по стандартизации от 22.06.2007 № 34 уточнен перечень субъектов хозяйствования, на которые не распространяются требования по обязательной сертификации работ. 

Анализ проведения сертификации работ в строительстве в текущем году показал, что введение этой процедуры  заставило организации крупного и малого бизнеса восстановить или организовать систему контроля качества выполняемых работ, приобрести необходимое технологическое оборудование и средства контроля и измерений, обеспечить соблюдение технологической дисциплины при выполнении работ. Что в конечном итоге повысило их качество. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter