К Поместью Деда Мороза в Беловежской пуще пришел медведь

В ГПУ «Национальны парк «Беловежская пуща» отмечена свежая регистрация медведя. Об этом сообщил научный сотрудник Нацпарка Вадим Прокопчук. 

иллюстративное фото

– Расстояние между следами – 70 сантиметров, длина следа от пятки до начала когтей – 18 сантиметров. Но самое интересное, что обнаружены следы у забора резиденции Деда Мороза. Так что мишка снова вернулся в Беловежскую пущу, – сообщил Вадим Прокопчук.   

В XVIII веке в пущанских лесах было достаточно много бурых медведей. Их усиленно истребляла лесная охрана под предлогом, что они опасны для  дичи и особенно для зубра. В начале XIX века медведей  усиленно истребляли. В результате в 1846 году был убит последний пущанский медведь.

 В научном отделе Нацпарка сообщили, что в 1937 году польская лесная администрация попыталась развести в пуще медведей, завезя их из  других мест. Но вскоре большинство животных погибло из-за конфликтов с человеком.

В 1938 году для восстановления популяции медведя в Беловежскую пущу из Познаньского зоопарка привезли беременную самку. Для медведицы в центральной части пущи соорудили большую клетку, а когда она  родила двух медвежат, все семейство выпустили на свободу. Этих хищников наблюдали в лесу в 1939 году.

Летом  2003 года в Беловежской пуще не далеко от деревни Клепачи Пружанского района были обнаружены следы медведя на овсяном поле. 

Вопрос о вселении медведей в Беловежскую пущу поднимали  в 2011 году. Однако проект не был реализован. 

Весной  2020 года  были зарегистрированы следы пребывания косолапого на огороженной территории Шерешевского лесоохотничьего хозяйства. В том же году фотоловушки позволили наяву увидеть огромного медведя, который с осторожностью подходил к самке лося. 

По информации Вадима Прокопчука, в мае 2022 года в районе деревни  Гвозница Малоритского района после дождя были замечены отчетливые свежие следы крупного медведя вдоль речушки Прырва. А незадолго до этого следы нашли в районе деревни Ополь Ивановского района. На днях – в Беловежской пуще. Ученые предполагают, что это разные особи.  

В Беларуси медведь занесен в Красную книгу. Несмотря на запрет охоты, численность косолапого в нашей стране составляет всего около сотни особей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter