Виртуальные экскурсии и видеоконкурсы: как в столице пройдет День города

К Минску с любовью

Во вторые выходные сентября Минск традиционно отмечает очередной день рождения. Горожане и гости привыкли к зрелищным и массовым мероприятиям, однако в нынешнем году праздник города пройдет в ином формате. Ради обеспечения безопасности граждан в условиях распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19, предпочтение отдано локальным акциям, выставкам, тематическим урокам. «Р» выяснила, как минчане отметят праздник. 

Завтра наш любимый Минск отметит очередной день рождения.

953-й день рождения Минска пройдет под знаком созидательного труда: именно с его помощью горожане выразят любовь и преданность родному городу. Так, молодежь Советского района Минска займется приведением в порядок и благоустройством мемориального комплекса на территории Военного кладбища, а представители профсоюзных организаций проведут субботник в парке Дружбы народов, где установлены памятные знаки «Ахвярам
Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы». Как сообщил Виталий Адамович, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Советского района, в Центральной библиотеке имени Янки Купалы можно будет увидеть цикл книжно-иллюстрированных выставок «Горад, якi любiць нас, якi любiм мы». Тематические фотовыставки, виртуальные экскурсии, викторины пройдут в учреждениях образования. Центр дополнительного образования детей и молодежи представит результаты интернет-челленджа «Лучший город Земли» — конкурса видеопоздравлений родному Минску. В День города в Национальном центре современных искусств откроется выставка «Утро в праздничном городе». 

Митинг, посвященный любимой столице, пройдет в Первомайском районе, затем его участники тоже отправятся на субботники, которые запланированы в Севастопольском парке и лесном массиве рядом с кварталом «Магистр». 

Благоустроят свой большой дом и жители Фрунзенского района. Елена Лелеко, заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи, приглашает всех, кто хочет принести пользу родному району, на семь основных площадок: в парки Тиволи и Дививелка, на экотропу возле храма Святителя Николая Японского, в скверы на Брикета и Тучинский, на аллеи по улице Неманской, а также на склон у Ледового дворца спорта Минской области, где собираются разбить нарядную клумбу. 

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter