К международному форуму все готово

Весьма представительной и масштабной обещает стать международная конференция “Чернобыль 20 лет спустя. Стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов”, которая состоится 19—21 апреля в Минске и Гомеле. На форуме ожидается широкое представительство международных организаций. О своем участии заявил ряд организаций системы ООН, ОБСЕ, Международная федерация Красного креста и Красного полумесяца и многие другие.
Координацию работы по подготовке конференции осуществляет республиканский организационный комитет, который возглавляет заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец. Параллельно действует международный организационный комитет под руководством резидента-координатора ООН в нашей республике Джихан Султаноглу и председателя Комчернобыля Владимира Цалко.
На конференцию приедут представители 45 государств — из ряда европейских стран, Японии, США, стран СНГ.  В мероприятиях форума примут участие до 1700 человек, сообщил Владимир Цалко.
На сегодняшний день участие в конференции уже подтвердили 70 представителей различных международных организаций, 26 глав и сотрудников дипломатических представительств зарубежных стран в Республике Беларусь. Ожидается, что от ООН на конференции будет присутствовать заместитель Генерального секретаря этой организации Эд Малкерт. На высоком уровне будут представлены другие международные организации. “Это еще раз подтверждает важность и значение предстоящего мероприятия и свидетельствует о повышенном внимании всех государств мира к решению чернобыльской проблемы”, — отметил Владимир Цалко.
По его словам, главные цели конференции — обобщение 20-летнего опыта преодоления последствий чернобыльской катастрофы и выработка рекомендаций по долгосрочной реабилитации и социально-экономическому развитию пострадавших территорий, расширение международного чернобыльского сотрудничества. 
Открытие конференции планируется транслировать на Первом национальном телеканале. Пленарные заседания первого и третьего дней форума пройдут во Дворце Республики. Второй день конференции намечено провести в Гомеле. Здесь будет работать пять научных секций. Представители белорусских и зарубежных неправительственных организаций приглашены к участию в круглом столе, посвященном гуманитарному сотрудничеству. Кроме того, в Гомеле развернется выставка проектов, направленных на минимизацию последствий чернобыльской катастрофы и реабилитацию пострадавших территорий. Разработано также пять маршрутов в пострадавшие от чернобыльской аварии районы и Полесский радиационно-экологический заповедник.
Параллельно в Минске во второй день конференции будут проходить международный фестиваль экологического кино “ЕКAFILM”, выставка фоторабот “Чернобыль. 20 лет спустя”, детский фестиваль художественного творчества.
В программе третьего дня — презентация белорусского видеофильма “Чернобыльский крест”, пленарное заседание и принятие итоговых документов конференции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter