Источник: Знамя юности
Знамя юности

Платья, шпильки, каблуки. Как в вузах выбирают «Королеву Весну»

К короне прилагается

Платья разных цветов и фасонов, цокот каблуков, литры лака для волос и невидимки, выпадающие из прически в самый неподходящий момент... В первые недели марта многие вузы провели конкурс «Королева Весна», чтобы выбрать самую красивую и грациозную студентку. Победительницы смогут участвовать в областном этапе.


На днях со своей королевой определился Полесский государственный университет – ею стала первокурсница факультета банковского дела Анна Коваленко. Исполняющая обя­занности секретаря вузовской первички БРСМ Алена Куцко рассказала, что в конкурсе участвовали восемь девушек – будущие финансисты, экономисты, менеджеры, инст­рукторы-методисты:

– Хороши были все, но Аня поразила зал пластичностью, грациозностью, умением держаться на сцене. А когда она сольно исполнила танец в стиле модерн, жюри единогласного поставило высшую отметку – десять баллов. Сейчас Анна готовится к областному этапу, который пройдет в середине апреля. Я на 95 процентов уверена, что и там она войдет в число победительниц.

Анна Коваленко
 Елизавета Святогор

Для третьекурсницы Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Елизаветы Святогор, которая уже неделю носит титул самой красивой студентки вуза, этот конкурс красоты был первым в жизни – и сразу победа:

– Дефиле мы репетировали два месяца, творческий номер – полтора. Я попыталась удивить жюри танцем с элементами художественной гимнастики: занималась ей с трех с половиной лет, получила звание кандидата в мастера спорта. И хотя ушла в другую сферу (Елизавета получает специальность «экономис­та-математика» на  факультете математики и технологий программирования. – Прим. «ЗН»), до сих пор без проблем выполняю многие упражнения. В поперечный шпагат, правда, уже не сяду, а вот в продольный – легко! 

Помимо короны ручной работы, отделанной бисером, победительница получила целую гору подарков: сертификаты в квест-рум и ювелирный салон, а также возможность бесплатно обучаться в модельной школе. Но главное – ноутбук, которому Лиза особенно рада:

– У меня есть компьютер, но он большой, тяжелый. А этот компактный. Буду брать с собой на пары.

Какие вузы уже выбрали свою «Королеву Весну»?

• Полоцкий государственный университет – Елизавета Додонова.

• Белорусский государственный университет – Юлия Таран.

• Белорусский государственный экономический университет – Вероника Адамович.

• Минский государственный лингвистический университет – Екатерина Дингилевская. 

• Белорусский государственный педагогический университет – Екатерина Дебелая.


Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН», 

krupenk@sb.by, фото из архива ГГУ им. Ф. Скорины и ПолесГУ 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter