В ОАО «Птицефабрика «Рассвет» Гомельского района прошел старинный обряд «Зажинки»

К хлебу и хлеборобу — с низким поклоном

Женщины в традиционных белорусских костюмах срезают серпами первые колосья, аккуратно связывают их в снопы и составляют один с другим. На расшитом рушнике — хлебный каравай, артисты в национальных костюмах и хлеборобы встречают гостей, прибывших из областного центра. Так, с особым трепетом и соблюдением традиций прошли вчера «Зажинки» прямо в поле у населенного пункта Климовка, тем самым дав старт жатве на гомельской земле и отдав дань уважения хлебу и хлеборобам.

Участница праздника «Зажинки» Александра Лупеева.

Тружеников села приветствовал председатель Гомельского райисполкома Сергей Ермолицкий:

— Вот и настал тот момент, когда весь ваш труд — то, что формировалось практически с прошлой осени, — нужно подтвердить уборкой. Выращивать хлеб — удел сильных духом людей. Высокие достижения на хлебной ниве, кормовом поле даются нелегко. Они требуют не только материальных затрат и энергетических ресурсов, но и постоянного вложения частицы души земледельцев, величайшего трудолюбия и природной мудрости. У нас все это есть. А потому есть, будет всегда хлеб и к хлебу, нам в отличие от других стран нет никаких оснований бояться голода, мы еще других накормим. Я уверен, что команда механизаторов достигнет высоких результатов в жатве. Поздравляю всех с началом уборочной кампании и желаю успешной работы и хороших намолотов.

Всего в ОАО «ПТФ «Рассвет» необходимо убрать почти 1250 гектаров зерновых, из которых только 300 яровые, остальное — озимые.

Виды на урожай хорошие: культуры не подвели аграриев хозяйства во главе с главным агрономом Дмитрием Калугиным. А иначе и быть не должно: грамотно подобранные сорта высоких репродукций, тщательное соблюдение технологических процессов дали ожидаемый результат.

В этом сезоне в Гомельском районе предстоит убрать 18 193 гектара зерновых и зернобобовых культур, из которых 13 412 — озимые. 

С началом жатвы комбайнеров, водителей и других работников, которые будут задействованы в уборочной кампании, поздравил и председатель Гомельской районной организации Белорусского проф­союза работников АПК Александр Гриньков:  

— Непростые погодные условия внесли свои коррективы в ход уборочной нынешнего года, но, я уверен, мы достойно справимся с поставленной задачей. Ведь от того, насколько мы с вами слаженно сработаем, организованно убрав в кратчайшие сроки и с минимальными потерями урожай, по-хозяйски распорядившись тем, что дала нам природа, настолько будет обеспечена стабильность и всей сельскохозяйственной отрасли района. 

Старший комбайнер Василий Шаповалов будет работать с сыном Максимом в одном экипаже.

Золотые снопы из первых сжатых колосьев вручили Сергею Ермолицкому и заместителю директора ПТФ «Рассвет» Вячеславу Бабичу, который с гордостью отметил, что участники жатвы — исполнительные и работящие профессионалы — будут поддерживать тот уровень, которого достигло хозяйство, и стремиться провести уборочную с максимальной отдачей. 

Самодеятельные артисты подготовили для тружеников села праздничную программу. 

Символично, что первый комбайн в поле вывел один из лучших механизаторов Василий Шаповалов, который трудится в хозяйстве более 20 лет.

Напутственные слова сказаны, песни спеты, за что спасибо творческому коллективу Бобовичского Дома культуры «Дубравица», традиции соблюдены — начало жатве положено. Звучит команда: «По машинам!» — и восемь комбайнов синхронно уходят в поле.

К слову, практически в каждом районе области прошли «Зажинки». В каждом — свои традиции, обряды отличаются, но начало сбора урожая всегда было очень значимым событием для всех славян. Бережливое и уважительное отношение к хлебу, к колосу, к земле-кормилице издавна было присуще белорусам. Наши предки в этот день устраивали настоящий праздник, чтобы урожай был богатым, а его уборка прошла легко. Самый первый сноп называли по-разному: господарем, дедом, именинником, зажинцем. Украшали его лентами и цветами и ставили дома в красном углу под иконами. Хранили до весны, а потом использовали во время посева: растирали руками колосья и смешивали зерна из первого снопа с зерном для сева. Так поддерживалась связь одного господаря с другими, которая никогда не прерывалась. Что ж, как говорится, в добрый путь! Хорошего урожая и умеренно солнечной погоды вам, хлеборобы!

vakulich@sb.by

Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter