Изучили судебную систему

В Палате представителей прошел семинар по развитию судебной системы

Семинар на тему «Судебная система Республики Беларусь: пути становления и развития» состоялся в Палате представителей Национального собрания

Депутаты выехали в столичный Дом правосудия, где побывали на судебных заседаниях по уголовным и гражданским делам. Как подчеркнул председатель палаты Владимир Андрейченко, это уже пятнадцатый по счету семинар. За пятнадцать лет палата приняла 31 кодекс и свыше полутора тысяч законов.

Особое значение парламентарии придают системе правосудия. В нынешнем году внесены изменения в Гражданский, Хозяйственный и Гражданский процессуальный кодексы, принят Закон «О третейских судах». На текущей сессии предполагается принять законодательные акты, направленные на расширение полномочий судов второй инстанции, введение процедуры заочного разбирательства гражданских дел, изъятие из судебной юрисдикции бесспорных гражданских дел. В Палату представителей планируется внести проекты законов «О конституционном судопроизводстве» и «О медиации».

Председатель Верховного Суда Беларуси Валентин Сукало особо остановился на Указе Президента страны от 10 октября с.г. № 454 «О мерах по совершенствованию деятельности общих судов Республики Беларусь». В этом документе дано 48 поручений, из которых третья часть носит законодательный характер. Анализируя историю становления судов в стране, Валентин Олегович отметил, что система их функционирования выбрана правильно. Сегодня в них работает свыше 1220 судей, за год эти инстанции посещают около двух миллионов человек.

В настоящее время количество обращений в суды резко возросло. И нагрузка на судью превышает 100 дел в месяц. Чтобы повысить эффективность работы, по мнению председателя Верховного Суда, нужно использовать внутренние резервы, не увеличивая персонал. Будет расширяться досудебная практика ведения дел, в том числе и прекращение их в случае примирения сторон, раскаяния виновного… Только за девять месяцев нынешнего года таким образом прекращено около 3 тысяч дел.

Председатель Конституционного Суда Беларуси Петр Миклашевич заметил, что в стране каждый закон проходит проверку на соответствие его Конституции. Такого нет нигде в мире. Однако, по его мнению, нужно активизировать участие граждан в конституционном процессе. Но каким образом? В России, к примеру, граждане могут напрямую обращаться в Конституционный Суд.         

С докладами выступили председатель Высшего Хозяйственного Суда Виктор Каменков, заместители председателя Верховного Суда Беларуси Валерий Калинкович, Андрей Забара и Жанна Шкурдюк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter