Изучаем географию по... подаркам

Около 100 экспонатов, полученных Гомельским облисполкомом в качестве подарков, впервые представлены на всеобщее обозрение в одном из залов музея “Гомельский Дворцово-парковый ансамбль” в городе над Сожем. Это картины, вазы, гобелены, панно, книги и многие другие, подчас уникальные вещи, преподнесенные гостями региона — послами, дружественными делегациями, как сегодня принято говорить “из ближнего и дальнего зарубежья”, политическими деятелями. Временной промежуток, в течение которого вручались подарки, — от середины пятидесятых годов прошлого столетия до наших дней.

Например, гобелен с изображениями достопримечательностей Москвы, оставленный в память о своем пребывании в Гомеле бывшим заместителем мэра российской столицы, а ныне губернатором Ивановской области Михаилом Менем. С именем председателя российской Государственной думы Бориса Грызлова, который не раз бывал в городе над Сожем, связаны два панно с российской государственной символикой — тканое с золотой ниткой и ажурное тонкой работы из металла. Есть в этой необычной экспозиции и целое семейство ваз, которые, как известно, особенно часто используются в качестве презента при официальных контактах. Самая “пожилая” — “Зеленая ваза” — вручена польской делегацией в далекие пятидесятые годы. Кстати, вазы особенно любили дарить наши бывшие собратья по соцлагерю.
Но, пожалуй, самый экзотический экспонат — копия иранского “Горбатого быка”. Это знаменитый сосуд для омовения, оригинал которого находится в Дастанском музее в Иране. Фигурка вылеплена из глины, обжиг произведен по особой технологии при температуре 800 градусов.
Впечатляет и сверкающий китайский меч, преподнесенный делегацией из города-побратима Гомеля Хуаня в 2003 году. Немало экспонатов религиозного характера: хрустальный сосуд с крестом, фарфоровый Иисус Христос, которые, конечно же, преподносились нашими соседями-славянами — россиянами, украинцами. За каждым экспонатом своя история, событие, в связи с которым он вручен. А потому знакомство с сувенирами превращается в полноценную экскурсию со множеством подробностей и деталей, как и бывает всегда в музее.
100 экспонатов — это всего лишь небольшая часть коллекции, переданной музею областной властью. Выставку планируется сделать постоянно действующей и обновлять. Как сказал открывший экспозицию председатель Гомельского областного исполнительного комитета Александр Якобсон, обращаясь к молодежи, удостоенной права первой ознакомиться с экспозицией, по представленным экспонатам можно изучать историю стран, народов, их культуру и наши взаимоотношения с зарубежными государствами.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter