Изолируют по-европейски

На территории части Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Дзержинского открылся Центр временного размещения мигрантов из разных стран и изолятор для нелегалов. 4,7 млн. евро составил бюджет проекта Евросоюза и программы развития ООН “Усиление управления границей в Республике Беларусь” (БОМБЕЛ-1), администрирование которого было возложено на ПРООН и Государственный комитет пограничных войск Республики Беларусь.

Трехэтажное здание Центра — современная гостиница. Здесь созданы достойные условия для пребывания людей, чья дальнейшая судьба будет  определена в соответствии с законодательством. Что и не преминули отметить посол делегации Европейской Комиссии в Украине, Молдове, Беларуси Йен Боуг, представитель ООН/ПРООН в РБ госпожа Джихан Султаноглу, а также английские, французские дипломаты. Есть специальные комнаты матери и ребенка, для отдыха, приготовления пищи, помещения для стирки белья. Такие учреждения уже работают в Гомеле, Витебске,  подобное намереваются создать и в Пинске.
И в изоляторе нарушителям границы будет не менее уютно: имеются санпропускники и необходимые бытовые условия, камеры рассчитаны на троих. Что  такое заведение на брестской границе  вовсе не лишнее, сомнений не вызывает: только в минувшем году пограничники задержали здесь 178 незаконопослушных мигрантов да и в нынешнем — уже 55.
— Мы сегодня начинаем ощущать, что стихийная миграция приобретает вполне организованные формы, в этой сфере действуют преступные группы. Основная цель проекта БОМБЕЛ-1 — способствовать интеграции пограничных войск Республики Беларусь в системе  единых  европейских стандартов, — подчеркнул председатель Госкомитета погранвойск РБ полковник  Игорь Рачковский. — Реализация данного проекта направлена на борьбу с трансграничной организованной преступностью, терроризмом, нелегальной миграцией, подделкой документов, транзитом  через Беларусь радиоактивных и ядерных материалов. В рамках  программы белорусским пограничникам  будет поставлено 397  новых автомобилей. 114 уже есть. До первого ноября будет проведена автоматизация всех пунктов пропуска. Эту задачу поставил перед нами  и Президент страны, здесь  мы нашли взаимопонимание и с зарубежными коллегами.
К концу реализации второго этапа проекта, который предусматривает организацию системы иммиграционного контроля на государственной границе Республики Беларусь, белорусские пограничники  смогут  осуществлять паспортный контроль также на основе биометрической  информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter