Изменены ставки таможенной пошлины

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 304 «О временном установлении ставки вывозной таможенной пошлины на пшеницу и меслин» и Указ № 305 «О ставке ввозной таможенной пошлины»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 304 «О временном установлении ставки вывозной таможенной пошлины на пшеницу и меслин» и Указ № 305 «О ставке ввозной таможенной пошлины». 

Первый указ направлен на урегулирование ситуации, сложившейся в торговле пшеницей между Россией и Беларусью: введенная ставка вывозной таможенной пошлины на пшеницу и меслин аналогична российской. 

Указом устанавливается по 30 июня 2008 года ставка вывозной таможенной пошлины на пшеницу и меслин, вывозимые с таможенной территории Республики Беларусь за пределы таможенной территории государств – членов Евразийского экономического сообщества, 40 % от их таможенной стоимости, но не менее 0,105 евро за один килограмм. 

Второй указ устанавливает сроком на 9 месяцев ставку ввозной таможенной пошлины на ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь мясо и пищевые субпродукты домашней птицы 45 % от их таможенной стоимости, но не менее 0,45 евро за один килограмм.

Эта норма продлевает срок действия специальной пошлины на ввозимые в Республику Беларусь мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, введенной в соответствии с Указом от 28 февраля 2006 года № 127 на два года, и направлена на защиту отечественного производителя, прежде всего РО «Белптицепром», производящего порядка 87 % мяса птицы в республике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter