Депутаты Палаты представителей рассмотрели целый ряд законопроектов, связанных с национальной безопасностью. Что это за законы?

Изменения, которые назрели

Депутаты Палаты представителей вчера во втором, окончательном чтении приняли долгожданный проект нового закона «О недопущении реабилитации нацизма» и проголосовали за принятие поправок в законы по вопросам противодействия экстремизму. Напомним, в проекте закона «О недопущении реабилитации нацизма» четко прописан запрет на героизацию нацизма, ее финансирование, а также деятельность организаций, которые это проповедуют. Документ также устанавливает основные направления профилактики недопущения этого явления. Отдельная статья посвящена противодействию реабилитации нацизма при увековечении памяти погибших. 

Кроме этого, парламентарии поддержали поправки в законы, которые касаются сферы туризма, уголовной ответственности, адвокатской деятельности, СМИ, противодействия экстремизму. Остановимся на них подробнее.

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук (в центре): акцент должен быть сделан на защите прав потребителей.

О туризме

Законопроект о туризме направлен на повышение ответственности туроператоров за исполнение обязательств по реализации туров. 

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук отметил, что акцент должен быть сделан на защите прав потребителей, поскольку были случаи, когда туристические компании исчезали, приняв деньги от туристов. 

Он привел в пример частные предприятия «Аврора Тур», «Калипсо Тур», «Натали Турс». По словам министра, ущерб причинен на сумму свыше 1 млн евро.

Член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Павел Михалюк сообщил:

— Если ранее турагенты, выступая посредниками, реализовывали туристические туры и несли полную ответственность за неисполнение обязательств, то теперь за это в ответе будет туроператор. Кроме того, заключать договоры можно будет в электронном виде. Предусматриваются три вариативные формы финансового обеспечения ответственности туроператора. Это банковские гарантии, договор страхования и фонд ответственности.

Об Уголовном кодексе

Об изменениях кодексов по вопросам уголовной ответственности рассказал министр юстиции Олег Слижевский. Так, вводятся новые составы преступлений, предусматривающие ответственность за повторное в течение года распространение запрещенной информации на интернет-ресурсах, незаконное предоставление информации о частной жизни и персональных данных.

— Уголовный кодекс дополнен отдельными составами, предусматривающими уголовную ответственность за экстремистскую деятельность. 

Предлагается также усовершенствовать уголовное законодательство в сфере противодействия преступлениям против порядка осуществления экономической деятельности, а также компьютерной безопасности, — добавил Олег Слижевский.

Об адвокатуре

В первом чтении депутаты рассмотрели законопроект «Об изменении законов по вопросам адвокатской деятельности». Олег Слижевский, представляя законопроект депутатам, рассказал, что предлагается исключить требование об обязательном наличии у соискателя на звание адвоката трехлетнего стажа работы. Законопроектом также вводится упрощенный порядок прохождения стажировки и сдачи квалификационного экзамена для претендентов из числа бывших судей, прокуроров и других работников правоохранительных органов. Кроме того, закрепляется требование о том, что представители этой профессии будут вправе приступить к осуществлению деятельности только после принесения присяги. 

В своем выступлении министр юстиции также рассказал, что в законопроекте указано следующее: стоимость адвокатской деятельности должна зависеть от сложности дела и качества работы юриста. Контроль за этим соотношением возлагается на совет Белорусской республиканской коллегии адвокатов. 

Изменится также процедура привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности. Кроме того, им запретят заниматься любой коммерческой деятельностью. При этом предлагается упразднить деятельность адвокатов в составе адвокатских бюро и индивидуально, единственной организационной формой их деятельности будут являться юридические консультации. 

Как сообщил Олег Слижевский, законопроект предполагает расширение оказания бесплатной юридической помощи. Эти услуги будут оказаны за счет средств коллегий адвокатов.

Депутаты приняли ряд законопроектов во втором чтении. В частности, они проголосовали за принятие нового закона «О недопущении реабилитации нацизма», а также корректировки законов по вопросам противодействия экстремизму, о массовых мероприятиях, об электросвязи и о средствах массовой информации. 

isaenok@sb.by 

kosar@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter