Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Беларусь остается президентской республикой». Егор Макаревич о проекте новой Конституции

Изменения, дополнения, предложения

Последние девять месяцев график председателя Молодежного парламента при Национальном собрании Егора Макаревича расписан по минутам: встречи со студентами, общение с трудовыми коллективами, а также участие в заседаниях Конституционной комиссии. «Оказаться в числе экспертов – большая ответственность и опыт, который обязательно пригодится в будущем», – говорит Егор. Создание проекта обновленного Основного Закона страны уже на финишной прямой. И теперь одна из главных задач парламентария – разъяснить молодежи и трудовым коллективам изменения и дополнения, которые зафиксированы в новом варианте документа. Например, касающиеся…

…сохранения исторической памяти

– Преамбула проекта Конституции дополнена положениями о сохранении национальной самобытности и суверенитета. Особое внимание в документе уделено сохранению исторических истоков нашего народа. Вводится норма, касающаяся сохранения правды и памяти о подвиге наших людей в годы Великой Отечественной войны. Наблюдаем большое количество нападок на исторический фундамент нашего общества, попытки переписывания истории и реваншизма. Эта политика проводится целенаправленно, и мы должны ей противостоять. Фиксирование этой нормы на уровне Конституции говорит о том, что государство берет на себя ответственность за сохранение исторического наследия и не позволит неверно подавать факты, истинность которых подтвер­ждена и не вызывает сомнения. 

…гарантий для молодежи

– В обновленном варианте Основного Закона есть отдельная статья, касающаяся создания условий для интеллектуального, духовного, нравственного, культурного, физического развития молодежи. С одной стороны, идею по данному новов­ведению на диалоговых площадках часто предлагали сами ребята, с другой – активно поддерживали сенаторы, в том числе председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Нам было важно зафиксировать в новой Конституции момент, связанный с преемственностью поколений, об этом говорили многие участники комиссии. Важно, чтобы молодежь, приходящая в том числе в органы государственной власти, ориентировалась на опыт тех людей, которые стоят у истоков создания нашего государства. 

… обеспечения безопасности

– Одно из предложений – исключить из текста документа положение о стремлении страны к нейтралитету. Это изменение «подарило» много инфоповодов для бурного обсуждения оппозиционным СМИ. В XXI веке, в условиях, когда в отношении нашей страны наблюдается огромное количество недружественных выпадов, ведется открытая гибридная война, о каком нейтралитете может идти речь?! Поэтому эта норма и оказалась подвергнута ревизии. Беларусь – миролюбивая страна, которая сохраняет миролюбивую направленность внешней политики, исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств. Но в случае, если к нам применяется сила, мы готовы защищаться. В том числе, через военно-политические союзы, в частности через Организацию Договора о коллективной безопасности. И важно, чтобы этот месседж был донесен горячим головам на Западе.

…пере­ра­с­пределения п­олномочий и государственного устройства 

– На протяжении прошлого года оппозиция часто критиковала государственное устройство страны, мол, у нас суперпрезидентская рес­публика и большой объем полномочий сконцентрирован в руках Президента. Но эти осуждения не обоснованы. Когда белорусская государственность только формировалась и зарождались институты, важно было иметь сильный центр власти, который мог обеспечивать стабильность в работе всех структур, коим и стал Глава государства. Давайте вспомним Конституцию 1994-го. В первоначальной редакции она написана гладко, с точки зрения изложенных там норм, полномочия всех ветвей власти уравновешены. Но так оказалось лишь на бумаге, а на практике документ получился недееспособным. Ветви власти находились в постоянном кризисе, Верховный Совет не давал функционировать государственным механизмам в угоду своим конъюнктурным интересам. Имея такой печальный опыт, перед членами Конституционной комиссии Президент поставил четкую задачу: все решения и предложения должны проходить строгую верификацию на последующее их восприятие обществом и системой, чтобы не спровоцировать кризис. 

Сегодня даже беглые оппоненты признают, что благодаря Александру Лукашенко сформирована мощная государственная система, которая не единожды проходила проверку на прочность. В нынешних реалиях Главой государства поставлена задача усиливать роль всех ветвей власти. В проекте обновленного Основного Закона это предполагается. Например, расширяется функционал Конституционного суда, он будет проверять конституционность всех вопросов, которые выносятся на референдум, оценивать конституционность проведения выборов в Парламент и выборов Президента. Больше полномочий станет и у Правительства, в частности в вопросах назначения на должности. Закрепляется конституционный статус Центральной избирательной комиссии, Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия. Но главное, как не раз отмечал Глава государства, Беларусь по-прежнему остается президентской республикой. Ни о каком двоевластии речи не идет. 

Продолжение темы ищите в следующих номерах

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter