Британцы выяснили: чем умнее мужчина, тем реже он изменяет

Измена – удел глупцов?

Жизнь без британских ученых была бы крайне скучна. Не будь их, мир никогда не узнал бы идеальный рецепт тоста с джемом или какой цвет волос притягивает деньги. Недавно в соцсетях стали активно делиться ссылкой нового исследования специалистов Института экономики Лондона. Правда, «открытию» оказалось сто лет в обед, но претенциозности это ему не убавляет. Британцы выяснили: чем умнее мужчина, тем реже он изменяет.

Мир больше никогда не будет прежним. Оказывается, на измены влияет уровень IQ. Мужчины с высоким интеллектом понимают: в современных условиях моногамия – наиболее выгодный вариант отношений с противоположным полом. Никакого тебе стресса и материальных трат. Бегать на сторону означает лишь ухудшать законные отношения, портить свой авторитет, зря тратить деньги, силы и нервы. В то время как  верность одной партнерше делает нервную и половую систему мужчин более здоровыми. Если бы все было именно так, как описывают “светила науки”, признаюсь, меня бы этот факт порадовал. И вообще, вспоминая свои серьезные романы, отдаю должное кавалерам: они всегда были преданны. И умны, что характерно.

- Глупая ты, - выносит вердикт женатый приятель, с которым поделилась “открытием”. – Умный мужчина действительно не изменяет. Но знаешь почему? Просто он сделает все для того, чтобы ты никогда об этом не узнала.

Все. Крах. По моей чистой и светлой вере в настоящие чувства прошлись кирзовыми сапогами.

- Ты пойми,  - продолжает он вбивать гвозди в гроб с моими иллюзиями, - ну нет таких мужиков, которые не гуляют. Давай поспорим: сначала ты опросишь кавалеров в своем окружении, и все они окажутся примерными семьянинами. А потом я соберу их и поговорю по-мужски под коньяк. Не хочу тебя разочаровывать... Но инстинкты никто не отменял. И командировки. И курортные романы. И ни к чему не обязывающие интрижки на работе.


Приехали. А как же британские ученые из Института экономики? Как же их веские доводы о том, что мужчины с высоким IQ понимают: моногамия более безопасна и выгодна для обоих партнеров. Тут я, знаете ли, в одной лодке со специалистами лондонского института. И в одной лодке с теми мужчинами, которые говорят: «я люблю тебя, зачем мне кто-то еще?». Или иносказательно: «зачем мне фаст-фуд из забегаловок, если дома всегда есть стейк?». Впрочем, хочу надеяться, мне действительно встречались честные и порядочные парни.

А вот по версии моего приятеля, измена мужская в 80 % случаев лежит исключительно в сфере базовых и примитивных инстинктов. В остальных 20 % причиной ухода налево чаще всего бывает неудовлетворенность семейной жизнью. И раз уж дело коснулось статистики, не могу не затронуть российские исследования, результаты которых держатся примерно на одном уровне последние несколько лет. Согласно им, хотя бы раз в жизни изменяли своему партнеру 65-75 % мужчин и 25-35 % женщин. Читаю комментарии к посту известного российского психолога о супружеских изменах: со слов «пострадавших», для того, чтобы вторая половинка ушла налево, вовсе не обязательно ходить по дому в застиранном халате и с гулькой на голове. Гуляют мужья длинноногих красавиц с модельной внешностью, гуляют примерные семьянины, большие начальники и простые работяги. Кого-то «запилила» жена, кому-то не хватает разнообразия в постели или просто хочется приключений. А кто-то честно признается: после рождения ребенка стал относиться к своей второй половинке просто как к матери, а не любимой женщине.

- А мне не хватает острых ощущений, - за бокалом мартини делится университетская подруга. – С мужем уже все стабильно, все знакомо, сплошной быт: стройка, его хоккей по выходным с друзьями, никакой романтики. Никаких бабочек в животе, взрыва эмоций, всплеска адреналина. Никаких цветов и сюрпризов. Поэтому и появился у меня на работе Саша. Девчонкой себя чувствую, летаю, улыбаюсь. И мужа люблю, никуда уходить от него не собираюсь. Тут другое. Но ты со своим ханжеским мировоззрением вряд ли это поймешь.

Я  - да, не понимаю. Точнее, понимаю, что там, где есть доверие и любовь, нет места третьим персонажам. Когда дома спокойно, счастливо, уютно и душевно, нет смысла искать на стороне адреналин. Его, в конце концов, можно получить в собственной семье. Я очень люблю пересматривать драму Мэсси Таджедин «Прошлой ночью в Нью-Йорке». Удивительный фильм о доверии, соблазнах, о том, куда приводят желания, об измене физической и духовной. Переживая кризис трех лет, красивые и успешные супруги расстаются всего на одни сутки. Эти 24 часа становятся испытанием на прочность для обоих. Джоанна (Кира Найтли) встречает своего давнего возлюбленного и соглашается с ним поужинать, Майкл (Сэм Уорингтон) не может устоять в командировке против чар новой коллеги…  Говорят, у каждого есть тайна, способная изменить все. Даже за одну ночь. И киногерои с высоким IQ это подтверждают. Происходит ли так в жизни? Кто знает… Ведь она гораздо сложнее и запутаннее любого кино.

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter