Как устанавливают связь заболевания с профессией? Расспросили главного внештатного профпатолога Минздрава

Издержки профессий

Выбирая профессию, многие из нас даже не задумываются, что в придачу могут получить и профессиональное заболевание. В первую очередь речь про работу на пыле‑ и шумоопасных производствах, в условиях воздействия вибрации и химических веществ. Хотя случаи бывают самые разные. За консультацией профпатолога обращались стеклодувы, врачи и даже… скрипач. Как устанавливают связь заболевания с профессией? Расспросили главного внештатного профпатолога Минздрава Жанну Иванову.

 Штучные специалисты

— Профпатология — направление в медицине, которое изучает воздействие вредных производственных факторов на организм работающего. А врачи‑профпатологи соответственно выполняют задачи диагностики и лечения заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью человека, — вводит в курс дела Жанна Степановна. Подчеркивает: специалисты эти штучные. А отделение профпатологии и аллергологии (на базе 10‑й минской клиники), которое она возглавляет, — единственное в стране и входит в состав Республиканского центра профпатологии и аллергологии. Здесь разбирают все спорные и сложные случаи.

Из стопки на столе врач выбирает одну из медкарт. Бегло просматривает и рассказывает:

— Эта пациентка наблюдается у нас с 2008 года. 18 лет отработала формовщицей в сталелитейном цехе Минского тракторного завода. К нам пришла с подозрением на хронический бронхит. Установили, что связано это заболевание именно с профессиональной деятельностью. Первая рекомендация — сменить место работы, уйти от воздействия производственной пыли.

Врач добавляет:

— Устанавливается проф­заболевание строго в соответствии с законодательством и только на заседании медико‑экспертной комиссии, список членов которой утверждается приказом Минздрава пофамильно. И лечение такой патологии бесплатное для пациента на протяжении всей его жизни. При наличии медицинских показаний предусмотрено и санаторно‑курортное лечение, также на бесплатной основе. В случаях потери профессии работник может быть направлен на переобучение за государственный счет. При освидетельствовании на ­МРЭК составляется индивидуальная программа реабилитации потерпевшего, устанавливается процент утраты профессиональной трудоспособности, что помогает компенсировать потери в зарплате при переходе на другую работу.

— А если работник или наниматель не согласен с решением медико‑экспертной комиссии?

— Такие случаи не редкость. Бывают горячие споры прямо на заседаниях, где обе стороны имеют право присутствовать. Наша позиция должна быть объективна настолько, чтобы выдержать претензии и работника, и нанимателя. В то же время законодательством предусмотрена процедура обжалования решения комиссии.

С первых симптомов

Жанна Степановна подробно объясняет весь процесс сбора доказательной базы. Изучается не только анамнез заболевания, но и условия труда с первых дней работы.

— Чем больше у обратившегося трудовой стаж, тем сложнее собрать все документы. Мы ищем их в архивах центров гигиены, запрашиваем на предприятиях. Даже будучи на пенсии, при выявлении симптомов заболевания, возможно, связанного с работой в прошлом, человек может быть направлен к нам на консультацию.

Люди с какими профессиями чаще других попадают в поле зрения профпатологов? Оказывается, список длинный: обрубщики, вагранщики, наждачники, электрогазосварщики, формовщики, стерженщики, земледелы, чистильщики металла, кузнецы, ткачихи…

— Чаще они связаны с работой на пыле‑ и шумоопасных производствах. Поэтому и первые места в структуре профпатологии — у заболеваний органов дыхания и слуха. По итогам за прошлый год это 57 процентов и 34 соответственно.

Но есть и другие примеры. Собеседница вспоминает, что несколько лет назад в Республиканский центр профпатологии обратился стеклодув — выдувал колбы для химических лабораторий. Члены комиссии смогли проанализировать условия его труда за длительный период и, доказав постоянное превышение ПДУ теплового излучения (над промышленной горелкой), установили профессиональную катаракту.

— Длительность работы во вредных условиях имеет большое значение, как правило, за год хронический процесс сформироваться не может, — делает акцент врач. А затем рассказывает более редкий случай, когда за консультацией обратился… скрипач. Причиной его заболевания были признаны «стереотипные рабочие движения рук, выполняемые в быстром темпе» (движения смычком).

Нельзя не вспомнить и про аллергопатологию. Основное требование врачей в таких случаях — исключить контакт с аллергеном. Со временем симптомы могут затихать и наступает ремиссия. Проблема в том, что не всегда удается доказать связь аллергического заболевания с работой.

— Например, изучением производственной пыли — ее состава и воздействия на организм — занимаются целые лаборатории. Данные хранятся десятилетия. А вот когда мы запрашиваем у нанимателя какие‑то химические вещества, чтобы выполнить аллергологическое обследование, нередко в ответ слышим: «нет в наличии», «уже не используем».

Принципиальная позиция

Работа ведется, и результат заметен.

Если прежде в стране ежегодно устанавливалось около 100 профзаболеваний, то в последнее время есть тенденция к снижению их количества.

Все меньше случаев выявляется в запущенных стадиях. И спектр профессий не расширяется. Жанна Степановна выделяет сразу несколько причин: новые технологии, обновление оборудования, применение более совершенных средств индивидуальной защиты на производствах и повышение качества обязательных медосмотров с использованием аппаратных исследований. На аудиометрии, например, сразу заметно снижение остроты слуха, а спирометрия не позволит пропустить начальные признаки патологии органов дыхания. С появлением компьютерной томографии увеличилась точность рентгенологических исследований легких: даже такие заболевания, как силикозы и пневмониты, чаще стали выявлять на ранних стадиях. Прежде они годами могли маскироваться под воспаления легких. Собеседница листает очередную карточку:

— Эта пациентка работала на элеваторе. Представляете, какая там концентрация растительной (зерновой) пыли… Не успела она выйти на работу — слегла с подозрением на пневмонию. Выздоровела… и снова на больничный. И так продолжалось, пока мы не установили у нее пневмонит и не рекомендовали сменить место работы. К счастью, получив лечение, женщина смогла со временем восстановить здоровье. Не получила инвалидность.

К слову, проведение обязательных медосмотров работающих во вредных условиях труда и на опасных видах работ — тоже функция профпатологической службы. Важно не пропустить наличие медицинских противопоказаний.

Например, с хроническими заболеваниями органов дыхания, такими как бронхит и бронхиальная астма, не отправят на пылеопасное производство. С установленной аллергией на шерсть не допустят к профессии ветеринара. А с нарушением ритма сердца, сопровождающимся обмороками, — к труду на высоте, под землей, по обслуживанию действующих электроустановок.

— Наша задача не в том, чтобы отстранить человека от работы, а напротив — продлить его трудовое долголетие. Регулярное медобследование позволяет при первых же симптомах, входящих в перечень противопоказаний, выводить работников из вредных условий труда, а значит, предотвращать формирование тяжелой хронической патологии. Позиция врачей при установлении профпригодности должна быть принципиальной и убедительной. Конечно, некоторые спорят, возмущаются. Но что, если какое‑то время они еще смогут удержаться на работе, а здоровье потом уже не вернут? Чаще люди прислушиваются.

Жанна Степановна еще раз обращает внимание: обязательные медосмотры — не формальность. Главное, чтобы члены медкомиссии и работники были предельно честны по отношению друг к другу. Врачи, когда ставят подпись о годности. Пациенты, когда утверждают, что у них «жалоб нет». Любая ложь может спровоцировать в дальнейшем ущерб здоровью и производственный травматизм. Поэтому так важно, чтобы ответственность работников за свое здоровье повышалась.

dekola@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter