Избрать правильную тактику

Решение намеченных на 2006 год задач послужит фундаментом для выполнения пятилетки. Стратегия действий определена, и теперь необходимо четко выполнять намеченное, подчеркнул Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с председателями облисполкомов и Минского горисполкома, прошедшем 20 июня. Обсуждались вопросы, связанные с взаимодействием республиканских и местных органов власти по выполнению приоритетных задач пятилетки.
Участники совещания представили 49 проблемных вопросов, решение которых входит в компетенцию республиканских органов государственного управления. Они касаются бюджетного финансирования регионов, расширения полномочий местных исполнительных и распорядительных органов в части расходования бюджетных средств, совершенствования порядка строительства, развития регионов, малых и средних предприятий, оптимизации документооборота, а также налогового и таможенного законодательства.
Как подчеркнул глава государства, речь идет не о стратегических вопросах, они определены решениями Третьего Всебелорусского народного собрания. Приоритеты развития страны закреплены Программой социально-экономического развития на 2006—2010 годы. В настоящее время все занимаются конкретным делом, но вместе с тем возникает ряд текущих вопросов. “Поэтому сегодня речь пойдет о тактике, конкретном решении возникающих проблем. Если мы выполним основные показатели текущего года, а по докладам правительства они складываются неплохо, то это будет хороший фундамент на будущее”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент потребовал принципиального подхода: “Не надо перебрасывать вопросы уровня губернаторов на правительство и наоборот. Ответственность за выполнение тех или иных программных задач разделена. Все знают, что делать на местах, какие задачи стоят перед губернаторами, председателями рай- и горисполкомов”. Как отметил Александр Лукашенко, даже поверхностный анализ представленных на рассмотрение проблем показывает, что они должны были решиться без вмешательства Президента.
Глава государства акцентировал внимание на том, что в числе важнейших — вопросы развития сельского хозяйства, малых и средних городов, особенно в плане создания рабочих мест, благоустройства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter