Избранные события недели глазами художника

Осень, похоже, испугалась, что ее перепутали с летом, и решила показать, кто есть кто: врубила холод, щедро пролила дожди. Столь же обильно, как и осадки, шли на неделе различные новости. За ними следил наш художник Николай ГИРГЕЛЬ и самые интересные взял на свой острый карандаш.

Уходя — уходи


Дедлайн у Brexit все ближе, а ясности как не было, так и нет. Переговоры в тупике, высокие договаривающиеся стороны, похоже, «потеряли берега». Обычно сдержанная фрау Меркель и та не выдержала — призвала англичан ясно сформулировать свои позиции. По словам канцлера, отсутствие четких формулировок негативно отразится на переговорах и переходном периоде.


Впрочем, позиция самой Меркель однозначна — уходящие из ЕС должны заплатить за все. Сумма в итоге выходит немаленькая.

Сейчас процесс обсуждения всех аспектов выхода Великобритании из ЕС вступает в завершающую фазу. Итоговое решение должно быть достигнуто в ближайшие несколько недель, чтобы на внеочередном саммите ЕС в ноябре подвести финальную черту. Разумеется, при условии, что стороны подробно сформулируют свое видение будущих отношений. А они диаметрально расходятся. Английская сторона не может договориться даже внутри себя, напоминая известную басню про Лебедя, Рака и Щуку. В самой Консервативной партии как минимум есть три варианта выхода из ЕС. Тереза Мэй пока не может найти поддержку своего плана среди однопартийцев. Что может аукнуться ей потерей поста, а Англии — политическим кризисом.

Зима скоро: еще оцените


Виды на урожай фруктов заставили содрогнуться матерых заготовителей своими эпическими масштабами. Но менять что-либо в налаженном алгоритме действий они, видать, посчитали излишним — примем сколько сможем по скромной цене, а там хоть груша не расти, очевидно, рассуждали эти умудренные опытом люди.


На эту ситуацию обратил внимание Президент. Глава государства поставил задачу потребкооперации: «Яблони ломятся в садах у крестьян. Такого урожая не было, и не каждый может сохранить этот урожай или где-то продать. Есть много людей, больше половины, которые справиться с вывозом своего урожая и продажей на рынках не смогут. У них надо купить эту продукцию прямо на месте. Но, конечно, и заплатить надо».

Куда приводят детство


Кто самый загруженный в семье? Папа вкалывает на полторы ставки. Мама, кроме работы, тянет все домашние дела. Но куда им до сына! Занят с утра и до ночи: уроки в школе, углубленное изучение английского и китайского, секции карате и плавания, опять же шахматы (как без них!), уроки скрипки, театральный кружок и бальные танцы, изостудия. Кажется, ничего не забыли?


Такая нагрузка позволит сформировать разностороннюю и гармонично развитую личность. Напряженный график воспитывает самодисциплину и способность преодолевать трудности. Все это говорят взрослые и, наверное, умные дяди и тети. Которые совсем забыли свое босоногое детство и игры во дворе со сверстниками.

Грибные поляны нашего дома


Такого коварства от сентября многие коммунальщики не ожидали. Нет бы ему и дальше радовать теплыми солнечными деньками, так нате вам — вдруг задождило, хлынули ливни. А вода, она такая — везде найдет себе дорогу. Особенно если завершить ремонт крыши собирались в ноябре. Жильцов верхних квартир затапливает так, что приходится подставлять тазики.


В ЖЭС и исполкомы потоком идут жалобы на сырость и ее спутников — грибок и плесень, различные болезни. Оттуда в ответ — комиссии, которые составляют акты, что да, залило, перечисляют дефекты и ущерб. И дают обещания починить протекающую кровлю. Но между обещанием и его выполнением еще много воды утечет...

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter