Избранные события недели глазами художника-карикатуриста Николая Гиргеля

Избранные события недели глазами художника

Лето жаркое набирает разбег. Кто-то уже ушел в отпуск, кто-то только готовится уехать к теплому морю. Но темп жизни не притормаживает — все идет своим чередом. За персонами, событиями и явлениями недели следил наш художник Николай ГИРГЕЛЬ и самые примечательные взял на свой острый карандаш.

Мяч взошел над миром

Вот и пробил час большого футбола. Мяч в игре! Матчи ЧМ-2018 пройдут на 12 стадионах в 11 российских городах. В Россию едут полчища фанатов — ожидают полмиллиона болельщиков. Возможно, приедет и больше. Россия и Беларусь постарались создать мягкий режим въезда на этот мировой спортивный саммит — правила пересечения границ максимально упрощены. А сколько любителей футбола весь месяц будут следить за сражениями на зеленых газонах стадионов, болеть за свои команды у экранов телевизоров, в спорт-барах, не скажет точно никто. Ведь футбол — любимая игра миллионов землян. И, что интересно, каждый из них хорошо разбирается в этом виде спорта. Кажется, выпусти такого на поле — пентачемпионам, бразильцам, мало не покажется!


Сухой коктейль лета

Ну вот почему так бывает: как хороший прогноз, так не сбывается, а если так себе — со стопроцентной гарантией? Еще в начале года предполагали, что лето будет сухим и жарким, воздух прогреется до 30 градусов. Влаги в почве будет не хватать, а пожароопасный период в лесах наступит рано. Все исполнилось как по нотам: на барометре — «великая сушь», леса уже закрыты, трава и посевы чахнут без воды. Дачники пытаются поливать свои грядки, да где там — землю высушило всерьез. Даже песчаные вихри начались...


А намедни прошумел дождь. Ждали его очень долго и с нетерпением, а он прошел, кажется, так быстро, оставив на память лужи...

В выходные синоптики прогнозируют температуру воздуха до +20 °C. Будет пасмурно. Ожидаются осадки. Глядишь, все и наладится.

Через годы, через расстояния

Вот была страшная угроза миру, приехал Трамп — ее не стало. Вот как-то так.

В своем Твиттере он написал: «Президент Обама сказал, что Северная Корея была нашей самой большой и опасной проблемой. Больше нет — спите спокойно сегодня!» И добавил, что после его встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном ядерная угроза миру со стороны Северной Кореи исчезла. А ранее Трамп назвал Ким Чен Ына «забавным и очень умным парнем».


Встречу президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына уже назвали исторической, прорывной, эпохальной. И не потому, что она разрешила конфликт, а только исходя из самого факта их рукопожатия и подписанных соглашений. Но процесс денуклеаризации КНДР не обещает быть простым и легким, может длиться долго. 

Так что причин впадать в эйфорию пока мало. Тем не менее цель Трампа — показать миру, что он сделал то, чего не сделал ни один президент США, и желание застолбить место среди претендентов на Нобелевскую премию мира, пожалуй, достигнуты. И вот оно начало сбываться: норвежские депутаты выдвинули его кандидатуру на Нобелевскую премию мира за вклад в достижение соглашения о денуклеаризации Корейского полуострова. Правда, если все сложится, получить ее Трамп сможет лишь в 2019 году.

Вынести сор из воды

Знаете ли вы, что в Тихом океане появился новый остров, а на нем — новое государство? Речь идет о «тихоокеанском мусорном острове» размером поболее штата Техас. Он плавает между Калифорнией, Гавайями и Аляской — миллионы тонн мусора. И растет быстро — ежедневно в океан сбрасывается около 2,5 миллиона единиц пластика и прочего хлама.


Понятное дело, нашим рекам и озерам до таких масштабов еще далеко. Но, судя по тому, как активно отдыхающие бросают в них пластиковые бутылки и пакеты, ждать появления подобных островов недолго.

valk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter