В Полоцком районе выбрали делегатов пятого Всебелорусского народного собрания

Избранные делегаты

Полоцкий район первым в Витебской области назвал имена делегатов пятого Всебелорусского народного собрания.

260 уполномоченных из разных организаций и предприятий Полотчины собрались в большом зале райисполкома, чтобы в открытом голосовании поддержать кандидатуры тех, кого выдвинули в коллективах. В выборе уполномоченных приняли участие более 18 тысяч человек. Активность, с которой жители района включились в подготовку к масштабному форуму, показывает большой интерес людей к этому событию, считает заместитель председателя Полоцкого райисполкома Петр Петкевич:

— Мы провели 114 собраний и каждый раз волновались, как все пройдет. Приятно, что люди отнеслись к кампании позитивно, проявляли инициативу, предлагая кандидатов в уполномоченные, сразу определялись, кого хотят делегировать в Минск. Считаю, это правильно, что раз в пять лет государство обращается к обществу: давайте обсудим, как страна будет жить.

Слушая характеристики 32 кандидатов в делегаты — а на районном собрании шел разговор о каждом из них, понимаешь, что в Минск поедут люди неслучайные. Представители всех слоев общества, разных возрастов, разных профессий. Но главное, каждый из них — профессионал, добившийся результатов в своей отрасли и душой болеющий за развитие региона.

Градообразующее предприятие «Полоцк–Стекловолокно» делегировало на собрание гендиректора Андрея Бунакова и оператора крутильного оборудования цеха № 8 Татьяну Пашковскую. Руководителя завода на собрании представил директор Полоцкого комбината хлебопродуктов Василий Хаменок:

Татьяна Пашковская.
Василий Хаменок.

Андрей
Бунаков.

— От работы коллектива, который возглавляет Андрей Николаевич, многое зависит — на заводе трудятся более четырех тысяч человек. Предприятие вносит немалый вклад в формирование бюджета города и области. Молодой директор за год работы хорошо вписался в жизнь региона, при нем предприятие уверенно пошло вперед, все вопросы он решает быстро, без волокиты, по–государственному.

Сам Василий Хаменок представит в Минске аграрный сектор — он возглавляет интегрированную структуру, в которую вошли и несколько слабых хозяйств. По его мнению, сейчас самый острый вопрос на селе — неплатежи.

Председатель Фариновского сельсовета Михаил Шульга хотел бы обсудить проблему создания рабочих мест в малых городах и поселках: треть жителей Фариново вынуждены ездить на работу в Полоцк и Новополоцк.

Делегат Всебелорусского народного собрания директор педагогического колледжа Татьяна Полушкина:

— Я была на втором собрании, и это — незабываемо. На таком форуме присутствовать большая честь. Чувствуешь себя причастной к важным государственным решениям, от которых зависит будущее страны.

Михаил Шульга.

Татьяна Полушкина.
Николай Шевчук.


Поедет на форум в Минск и председатель райисполкома Николай Шевчук. Вся его трудовая биография связана с Полоцком. Как никто другой, он знает, что волнует жителей района:

— Для полочан одна из самых серьезных проблем — экология. Мы хотели бы, чтобы она оставалась в норме, чтобы была возможность облегчить стресс, который испытывают природа и люди от вредных выбросов. Второе — благоустроить город, потому что человек хочет жить в комфорте. А рецепт успеха в промышленности и сельском хозяйстве понятен: трудиться надо честно, тогда и будем жить лучше.

Кстати, по итогам 2015 года в Полоцке впервые за последнее десятилетие в хорошем смысле сомкнулись демографические ножницы: в городе рождаемость превысила смертность, на 31 полочанина стало больше.

Кстати

Районные собрания уполномоченных также прошли в Миорах, Браславе, Городке, Толочине. Сегодня имена 109 участников Всебелорусского форума назовут в Витебске, собрания пройдут еще в восьми районах. В четверг выдвижение делегатов на Витебщине завершится.

krucha–tut@rambler.ru

Советская Белоруссия № 91 (24973). Вторник, 17 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter