Выборы на постсоветском пространстве превратились из важнейшего элемента демократии в рабочий инструмент геополитики

Избирательный подход

В Молдове первый тур президентских выборов так и не выявил победителя. По итогам воскресного голосования лидерство захватила сторонница евроинтеграции, бывший премьер-министр страны Майя Санду. После обработки 99 процентов бюллетеней она набрала 35,96 процента голосов. У действующего президента Игоря Додона — 32,74. Согласно законам Молдовы второй тур президентских выборов должен быть назначен на 15 ноября.

На президентских выборах в Молдове будет второй тур.

Что это означает для нашей страны? Додон — друг Беларуси и занимает пост президента Молдовы с 2016 года. До этого он был министром экономики и торговли своей страны, затем — первым вице-премьером. Санду же занимала пост министра просвещения с 2012 по 2015 годы, с июня по ноябрь 2019-го являлась премьер-министром Молдовы. Она выступает за восстановление хороших отношений с Румынией, США, Украиной и Евросоюзом, тогда как Додон является сторонником стратегического партнерства и диалога с Россией.

Эксперты прогнозируют, что во втором туре борьба между двумя кандидатами станет особенно ожесточенной. Дело в том, что за Майей Санду, представительницей либеральной партии, стоит местный олигарх Плахотнюк. И он готов пойти на организацию полноценного майдана, если итоги голосования окажутся не в пользу Майи Санду.

Перевыборы в Грузии?

В Грузии на 8 ноября оппозиция наметила масштабную акцию-шествие, обещая собрать в Тбилиси «всю Грузию». Несогласные с итогами выборов намерены продолжать протесты до тех пор, пока в стране не будет назначено досрочное голосование.

Парламентские выборы в Грузии прошли 31 октября. Часть оппозиционных партий считает их нелегитимными. Оппоненты уверены, что избирательная администрация сфальсифицировала итоги голосования в пользу правящей «Грузинской мечты». Одновременно политики говорят о массовых подкупах избирателей, вбросах бюллетеней, драках на избирательных участках и других серьезных нарушениях.

Парламентские выборы в Грузии: чей праздник?

По данным ЦИК, правящая партия «Грузинская мечта» получает 48,15 процента голосов по пропорциональной системе. Результаты, объявленные ЦИК, в целом соответствуют данным опросов на участках. Сторонники оппозиции после закрытия участков собрались на проспекте Руставели в центре Тбилиси. Здесь тоже говорили о победе, но не правящей партии, а оппозиции, ссылаясь на данные другого экзитпола.

Всего в парламент десятого созыва проходят семь партий и два блока. Вездесущий Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии, а ныне главный оппозиционер всему и вся, сразу заявил о «тотальной фальсификации» результатов парламентских выборов:

— Подсчет был не тех выборов, которые провели. Грузинский народ не будет мириться с этим.

Лидеры и сторонники нескольких оппозиционных партий, которые отказываются признать итоги парламентских выборов, установили палатки у здания парламента Грузии в центре Тбилиси. Сотрудники полиции пытались помешать протестующим разбить палаточный городок. На месте произошло несколько стычек.

Тем не менее президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала прошедшие в стране парламентские выборы справедливыми, мирными, демократичными и безопасными:

— Несмотря на сложнейшие и беспрецедентные вызовы, вчерашние выборы еще раз показали всему миру, что наша страна продолжает демократический путь.

Управляемый кризис

Активизация гражданских конфликтов и противостояний наблюдается на всей территории постсоветской Евразии, обращает внимание политолог Алексей Дзермант. Как правило, они приурочены к выборам. В каждой из стран есть внутренние предпосылки для дестабилизации. Другое дело, что ими пользуются внешние силы:

— Чтобы ослабить Евразию, есть союзы крупнейших игроков, которые вынуждены тратить ресурсы и усилия на улаживание этих конфликтов. Прежде всего это Россия и Китай. Соответственно, государства на пограничье, на пересечении интересов этих стран первыми вовлекаются в кризисные ситуации.

Совокупность внутренних и внешних факторов в сочетании с возможной выгодой от геополитической дестабилизации приводит к тому, что фактически все евразийское пограничье сейчас пришло в движение. В том числе это связано и с событиями в Соединенных Штатах. Элиты борются, они хотят переносить противоречия вовне, чтобы в Евразии никто не смог с ними конкурировать.

osipov@sb.by

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter