Пятый сезон «Судьбы гигантов»: как выживали в 1990-е промышленность и сельское хозяйство

Из жизни гигантов

Пятый по счету сезон популярного проекта «Судьба гигантов» Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании стартовал в эфире телеканала «Беларусь 1». Теперь каждый вечер понедельника зрителей ждет не только журналистское расследование, но и живая дискуссия после просмотра.

Новый сезон — новый формат.
Фото предоставлено пресс-службой Белтелерадиокомпании

Возвращение проекта

«Судьба гигантов» — один из самых востребованных документальных проектов белорусского телевидения. Первый сезон был посвящен крупнейшим предприятиям СССР. Во втором сезоне появился подзаголовок «Гастроном», и авторы сосредоточились на памятных с детства продуктовых брендах, многие из которых существуют и сейчас. Следующий цикл назывался «Госкино»: в центре внимания была история создания новогодних фильмов, до сих пор сопровождающих нас в эфире всех телеканалов в предновогодние дни. Четвертый сезон создатели посвятили уюту советских квартир — предметам интерьера, мебели, бытовой технике. Затем, казалось, наступило затишье. И вот радостная новость: проект возвращается!

В цикле «Судьба гигантов. Перезагрузка» разбирают прошлое, настоящее и будущее целых отраслей — машиностроения, легкой промышленности, строительства, микроэлектроники, сельского хозяйства — на постсоветском пространстве и в странах Восточной Европы.

— Съемки длились полтора года, — рассказал автор проекта Руслан Турков. — На этот раз мы рассказываем о том, как промышленные гиганты постсоветского пространства, такие как БЕЛАЗ или «Татра» в Чехии, выходили из кризиса в 1990-е годы, каким образом решалась судьба этих предприятий после распада СССР. Кто-то пошел путем преобразований и выбрал мягкие реформы, как в Беларуси, а кто-то резко — через увольнения и сокращения людей и т.п. Мы побывали на заводе, где делали всем знакомую электронную игрушку «Ну, погоди!», в которой волк ловит яйца. В Прибалтике посещали камвольные предприятия, которые гремели когда-то на весь Советский Союз, производя интересные ткани, не обошли вниманием и наш камвольный комбинат. 
Ток-шоу «Судьба гигантов. Открытый показ» выходит в эфире «Беларусь 1» по понедельникам в 19.20

Новый сезон — новая подача

В каждой серии традиционно своя отправная точка, понятная и знакомая зрителям, особенно старшему поколению: советские стол, гардероб, автомобиль, игрушка. Отталкиваясь от продуктового набора на столе, авторы проекта рассказывают, как развивался белорусский агропромышленный комплекс и почему фермерам в соседних странах доплачивают за то, чтобы у них на полях росли сорняки. Есть и «сладкая» тема — сахарная промышленность, например. Эксклюзивное интервью Руслану Туркову дал даже последний министр сельского хозяйства СССР Геннадий Кулик! Но главными героями, конечно, остаются простые труженики, работавшие на легендарных заводах, каждый из которых рассказывает свою историю, тесно связанную с судьбой предприятия. 

Новый сезон — новая подача. Выход в эфир очередной серии проекта «Судьба гигантов. Перезагрузка» теперь сопровождается открытым показом в студии Белтелерадиокомпании: каждый эпизод телеведущие обсуждают вместе с приглашенными экспертами, в числе которых ведущие историки, экономисты и политологи Беларуси, России, Прибалтики и ряда других стран. 

— Можно сказать, что у нас два проекта в одном — собственно фильм и ток-шоу, — пояснил Руслан Турков. — Ведущие вместе с профессиональными экспертами обсуждают не только просмотренную серию, но и положение в разных областях экономики в период распада СССР и в текущий момент. 

Для каждого из гостей это еще и личная история, напоминает телеведущая Виктория Сенкевич:

— Кто-то жил в хрущевке, а сейчас строит дом от белорусского застройщика, кто-то носит костюм белорусской марки, ставит на стол наши продукты или показывает детям гигантов машиностроения. Мы хотим напомнить тот путь, который прошли наши бренды, а кто-то не сумел сохранить свое. Подключаем к обсуждению экспертов из-за рубежа и даем слово людям, которые всю жизнь посвятили своему делу.

На «Перезагрузке» документальный цикл «Судьба гигантов», скорее всего, не закончится. Наступившее время переосмысления советской истории подталкивает нас — кого к вдумчивому изучению архивов, кого к путешествию по волнам ностальгии. Так или иначе, проект уже не первый год пользуется постоянным зрительским вниманием — все сорок серий прошлых сезонов.

— Посмотрим, как пройдут эфиры нового сезона, какова будет реакция в соцсетях, на YouTube, и тогда будем думать о дальнейших перспективах, — говорит Руслан Турков. — Но в целом проект себя очень хорошо зарекомендовал, и, несмотря ни на что, остается множество нераскрытых тем, заслуживающих внимания.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter