Из жизни бывших витаминов

В Могилеве забракована крупная партия моркови
В Могилеве забракована крупная партия моркови

Более тысячи тонн моркови на общую сумму около 325 миллионов рублей забраковали в ходе проверки сотрудники Могилевского центра стандартизации, метрологии и сертификации. «Морковь не соответствует требованиям качества. Показатели по нитратам превышают норму в 1,5 — 3 раза, т.е. при допустимой норме 200 миллиграммов на килограмм продукции они достигли 400 — 600 миллиграммов», — рассказал директор центра Степан Денисенко. Вот так витамины!

В списке тех, на чьих складах «засветился» некачественный товар (кроме моркови, в продажу не пустили 37 тонн картофеля на сумму более 12,5 миллиона рублей), — агроторговые предприятия Могилевского района «Вейно» и «Днепр», а также частные поставщики — фермеры из Могилевского, Шкловского районов и с Брестчины. А вот морковные соки той же фирмы «Вейно», как уверяют в центре стандартизации, можно пить — вредных нитратов в них не обнаружено.

Особо мнительных покупателей специалисты успокаивают: окольными путями запрещенная морковь на прилавки не попадет. И на всякий случай напоминают: если кого–то все же терзают смутные сомнения, потребитель имеет право потребовать у продавца овощного магазина сертификат соответствия, а у бабушки, торгующей на рынке, — протокол исследования лаборатории рынка. Если документы в порядке, значит, опасаться нечего.

Что ж, остается надеяться, что из–за «ареста» столь крупной партии моркови этот овощ не станет для могилевчан дефицитом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter