Из-за циклона "Хавер" без электричества остаются 349 населенных пунктов

Без электричества остаются 349 населенных пунктов...
Из-за мощного ветра и метели, вызванных прохождением по территории страны циклона "Хавер", без электричества остаются 349 населенных пунктов, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник информационно-аналитического управления государственного производственного объединения "Белэнерго" Вячеслав Криворотов.

"Ситуация по сравнению с вечером 15 марта значительно улучшилась, электроснабжение восстановлено в 181 населенном пункте. В остальных местах работы ведутся. В некоторых населенных пунктах и на отдельных участках дорог дело усложняется снеговыми заносами, спецтехника рембригад пока не может добраться, однако делается все возможное, чтобы электроэнергию подать в кратчайшие сроки", - сказал начальник управления.

В аварийно-восстановительных работах задействованы 302 аварийные бригады. В Министерстве энергетики и "Белэнерго" продолжает работу оперативный штаб, который держит ситуацию под постоянным контролем. Дежурство будет осуществляться до восстановления подачи электроэнергии и выхода электросетей в нормальный режим работы. Аварийные бригады и диспетчерские службы работают в круглосуточном режиме. 

С вечера 14 марта приведены в повышенную готовность штабы и оперативные группы в областных подразделениях "Белэнерго". Организовано оперативное дежурство дополнительного персонала - аварийно-восстановительных бригад, транспорта, машин и механизмов, усилен контроль за работой оборудования и электросетей.

*   *   *

В связи с установившейся более спокойной морозной погодой аварийно-восстановительные бригады "Белэнерго" интенсифицировали свою работу, сообщил корреспонденту "БЕЛТА" начальник информационно-аналитического управления государственного производственного объединения "Белэнерго" Вячеслав Криворотов.

По состоянию на 10.30 16 марта, без электричества оставались 246 населенных пунктов, 70% из них в Минской области. Подача электроэнергии восстановлена в 284 населенных пунктах. На линию вышло 400 бригад, из них 119 работают в столичном регионе.
По последней оперативной информации, почти полностью ликвидированы отключения в Гродненской области - осталось 3, в Гомельской области без электричества пока 15 населенных пунктов. 

Проезд к местам обрывов в некоторых местах затруднен, но энергетики координируют свою работу с дорожными службами и наиболее критичные участки расчищаются в первую очередь, сообщил Вячеслав Криворотов.

По его словам, для полного устранения последствий прохождения по территории страны циклона "Хавер" с мощным ветром и снегопадом понадобится значительное время, но к вечеру в большинство насаленных пунктов подача электроэнергии может быть восстановлена при условии сохранения спокойной погоды. 
В оперативный штаб Министерства энергетики и "Белэнерго" постоянно поступает информация о ситуации в энергосетях. Крупных аварий с тяжелыми последствиями не зафиксировано, ситуация контролируемая. Энергетики будут осуществлять усиленное дежурство до полного восстановления подачи электроэнергии и выхода электросетей в нормальный режим эксплуатации. С вечера 14 марта приведены в повышенную готовность штабы и оперативные группы в областных подразделениях "Белэнерго". Диспетчерские и аварийные службы работают в круглосуточном режиме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter