Из-за моря – с бесценным опытом

Белорусская медицинская академия последипломного образования организует стажировки специалистов кафедры неотложной хирургии в ведущих клиниках Турции, где накоплен большой опыт трансплантации, в том числе печени

Учиться лучше на чужих ошибках, а если речь идет об ошибках врачебных, связанных с освоением принципиально новых для отечественной практики технологий проведения хирургических операций, то тем более. Из этого принципа и исходили руководители Белорусской медицинской академии последипломного образования, организуя стажировки специалистов кафедры неотложной хирургии в ведущих клиниках Турции, где накоплен большой опыт трансплантации, в том числе печени, что считается высшим пилотажем у специалистов.

Республиканский центр трансплантации органов и тканей в Минске пока только строится. Ввод его запланирован на следующий год, но уже сегодня первые стажеры – доцент кафедры неотложной хирургии Иван Пикиреня и аспирант Владимир Груша готовят для слушателей академии и врачей республики цикл лекций с анализом зарубежного опыта проведения таких хирургических вмешательств, организации восстановительного лечения и режима питания после трансплантации. Программа использования новых знаний и зарубежного опыта включает также внедрение в практику белорусских хирургов заимствованных технических новинок, методик и приемов, используемых при проведении операций последней надежды, определение перспективной тематики научных исследований в области трансплантологии. 

— Турция была определена местом проведения стажировок не случайно, — говорит Владимир Груша. – Это один из мировых лидеров в области трансплантологии. В стране с 70-миллионным населением есть 28 центров трансплантации, то есть один центр на 2,5 миллиона человек. С 1988 года только операций по пересадке печени там было выполнено более 700. Еще больше было проведено пересадок почки, роговицы глаза, костного мозга, сердца, поджелудочной железы. Достаточно сказать, что закон о трансплантации, который у нас только собираются принять, в Турции действует с 1979 года. 

В центрах трансплантации, в частности в клиниках университета Анкары, где я стажировался, используется новейшее импортное оборудование, самые лучшие препараты и передовые методики, разработанные учеными всего мира. Все турецкие специалисты, занятые в подобных операциях, в течение 1 – 2 лет обязательно стажируются в зарубежных клиниках, чаще всего в США и Великобритании. Я наблюдал за подготовкой и проведением почти семи десятков операций и теперь имею полное представление о том, что и как нужно делать, чтобы добиваться нужного результата.  В рамках заключенного по инициативе ректора нашей академии профессора Геннадия Хулупа договора с медицинским факультетом университета Анкары лучшие турецкие специалисты примут также участие в первой в Беларуси операции по пересадке печени, которая будет проведена  в  Республиканском  центре трансплантации органов и тканей. 

По оценкам специалистов, в белорусском центре трансплантации можно будет проводить ежегодно сотни сложнейших операций, в том числе десятки пересадок печени. Это поможет не только спасать жизни пострадавших от осложнений различных гепатитов и токсических поражений, которых сегодня наши врачи пока еще теряют, но и выведет на новый уровень хирургическую помощь в других областях медицины, повлияет на качество подготовки кадров высшей квалификации, будет способствовать развитию научных исследований. В конце концов, медицинская помощь такого уровня поднимет и престиж Беларуси, которая докажет, что способна стоять в одном ряду со странами, лидирующими в реализации самых наукоемких социальных программ и проектов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter