Из сводок Совинформбюро за 12 февраля1945 года

Севернее и северо-западнее города Быдгощ (Бромберг) наши войска в результате наступательных боев овладели городом Швец, а также заняли более 120 других населенных пунктов, в том числе Гросс Цаппелен, Гацки, Широслав, Любиво.

Севернее и северо-западнее города Быдгощ (Бромберг) наши войска в результате наступательных боев овладели городом Швец, а также заняли более 120 других населенных пунктов, в том числе Гросс Цаппелен, Гацки, Широслав, Любиво.

По уточненным данным, при ликвидации Торунской группировки противника и овладении городом Торунь (Торн) — с 1 по 9 февраля — войска 2-го Белорусского фронта взяли в плен свыше 15000 немецких солдат и офицеров, захватили 270 орудий, 700 пулеметов, 7500 винтовок и автоматов, 1200 автомашин, 800 повозок с военными грузами и 2000 лошадей, а также более двух сотен складов с вооружением, боеприпасами, продовольствием и другим военным имуществом.
Северо-западнее города Шнайдемюль наши войска, продолжая наступление, овладели на территории немецкой Померании городами Тютц, Каллис, Нойведель, а также с боями заняли более 40 других населенных пунктов, среди которых такие крупные как Бальстер, Гутсдорф, Вилдфорт.
Войска 1-го Украинского фронта, развивая наступление западнее реки Одер, с боем овладели в немецкой Силезии городом Бунцлау — важным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны немцев на реке Бобер, а также с боями заняли более 100 других населенных пунктов, в том числе крупные — Раушвиц, Оттендорф, Войтсдорф. На аэродромах было захвачено 100 самолетов и 200 тяжелых планеров противника.
Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, штурмом овладели городом Бельско — крупным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны немцев на подступах к Моравской Остраве, а также с боями заняли более 30 других населенных пунктов, среди них крупные — Струмень, Прухна, Рудзица, Явоже.
В Будапеште наши войска, сломив сопротивление противника в западной части города (Буда), заняли более 200 кварталов, в том числе королевский замок и старую крепость, и к исходу дня завершили бои по ликвидации остатков окруженной группировки противника.
В течение суток на всех фронтах подбито и уничтожено 125 немецких танков. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 43 самолета противника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter