Из света в тень перемещаясь…

Своеобразно  «поднимал»  предприятие  директор  ОАО  «Слуцкий  завод  подъемно-транспортного  оборудования»  В.  Дробыш

Своеобразно  «поднимал»  предприятие  директор  ОАО  «Слуцкий  завод  подъемно-транспортного  оборудования»  В.  Дробыш 

«С деньгами надо расставаться легко. Без надрыва», — советовал подпольному миллионеру Корейко хорошо известный пройдисвет Остап Бендер. Неизвестно – по чьему-то авторитетному совету или по собственному разумению, но именно так, легко, расставался с деньгами предприятия, которым  руководил, директор ОАО «Слуцкий завод подъемно-транспортного оборудования» В.  Дробыш. 

При оказании услуг коммерческим организациям на выполнение заказов по изготовлению металлоизделий  он лично устанавливал необоснованно низкие отпускные цены. Тем самым заводу причинен материальный ущерб (вред) в размере более полумиллиарда рублей. 

Только за 2007 год и I квартал 2008 года предприятием  произведено и отгружено металлопродукции (а это валы, наконечники, рычаги, шестерни, фланцы и другие детали из металла) для одного частного минского предприятия с убытком для завода на сумму 318,8 миллиона рублей. За оказанные услуги по переработке металла для московской фирмы сумма убытков завода  составила 188,7 миллиона. 

В ходе проверки Комитета госконтроля Минской области выявлен факт незаконной перепродажи директором завода коммерческой фирме из Минска 73 тонн  стали. Она была закуплена в РУП «Белорусский металлургический завод» по фиксированным ценам. В результате данной сделки ущерб государству составил около 95 миллионов рублей. 

На протяжении ряда лет из-за бездействия и при попустительстве руководства завода практически разворовывалось и приводилось в негодность вверенное имущество. Состоящие на балансе завода 11 единиц станков и механизмов не использовались в производстве с 1995 года из-за неисправности и разукомплектования. В складском помещении с декабря 1984 года (более 23 лет) хранятся механические стеллажи стоимостью 5,2 миллиона рублей, которые не эксплуатировались с момента приобретения. 

На заводе пустуют и не сдаются в аренду 8 производственных зданий и сооружений общей площадью 3578 квадратных метров. 

Здание цеха по приготовлению моющих растворов, введенное в эксплуатацию в сентябре 1987 года (стоимость 100,6 млн. руб.), не эксплуатируется вот уже десятилетие, оборудование разукомплектовано и разворовано. В течение 10 лет на указанное здание неверно начислялась амортизация, в результате преждевременно начислен стопроцентный  износ. После пересчета, произведенного  госконтролерами, выяснилось: фактический износ здания составляет лишь 47,5 процента, восстановлена стоимость необоснованно списанного объекта основных средств на сумму 47,8 миллиона. 

Выявлен и неучтенный металлический гараж, изготовленный по личному поручению В. Дробыша из материалов завода. При этом наряд на изготовление гаража не оформлялся, смета расходов не составлялась, оплата работникам за выполненные работы не производилась. В ходе проверки произведены оценка неучтенного гаража на сумму 2,4 миллиона рублей и оприходование его на склад. 

Даже находящиеся в кабинете директора художественные картины, телефон-факс, кожаное кресло, диван и другое имущество не имели отличительных знаков  завода и не состояли на бухгалтерском учете предприятия. В ходе проверки достоверности данных, представленных в органы статистики, установлен факт завышения на 80 миллионов рублей объемов производства продукции (работ, услуг) в фактических отпускных ценах за январь—апрель 2008 года. Также за указанный период была искажена статистическая отчетность по производству потребительских товаров (завышение на 3 миллиона). 

Со стороны руководства завода не принимались надлежащие меры по наведению порядка на штрафной стоянке задержанного и арестованного легкового автотранспорта, действующей на территории завода с 2002 года по договору со Слуцким ГРОВД. На момент проверки на указанной штрафной площадке находились 100 легковых автомобилей, 63 мотоцикла, 6  мопедов и 18 велосипедов. Дирекцией завода не принимались меры по взысканию в судебном порядке задолженности за оказанные услуги по хранению изъятой техники, а также по утилизации бросовых и поврежденных автомобилей, не пригодных для их дальнейшей эксплуатации. 

В ходе проверки Комитета госконтроля Минской области в ОАО «Слуцкий завод подъемно-транспортного оборудования» установлены  многочисленные факты бесхозяйственности, неэффективного использования государственного имущества и нарушения требований действующего законодательства. По результатам ее ряд ответственных должностных лиц завода будет привлечен к административной ответственности. Материалы проверки для дачи правовой оценки переданы в правоохранительные органы.

А вот сам В. Дробыш вынужден был поменять директорское кресло на жесткие нары следственного изолятора. Его арестовали в роковой для него день, 13 мая сего года, при получении взятки. Деньги государственные и акционерного общества он не берег и разбазаривал, а свою собственную наличность очень даже ценил и приумножал. В том числе, как выясняется, и недозволенными методами…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter