У каждого есть шанс. В Бешенковичском районе горе-родителям помогают встать на путь исправления

Из приюта выписан домой

С момента вступления в силу Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» прошло больше десяти лет. Практика показала: такое внимание отнюдь не лишнее. В сельской местности своя специфика работы с недобросовестными отцами и матерями-кукушками, которых всеми правдами и неправдами стремятся вернуть на путь истинный. Положительные примеры есть, но их по-прежнему меньше, чем хотелось бы.

Счастье в Новый год

Коллаж Олега ФЕДОРОВА.
Алене Прищеповой (здесь и далее имена изменены по этическим соображениям) — 35. Она многодетная мать-одиночка и не боится этого обстоятельства и ответственности. Молодую симпатичную женщину пугает другое. Восемь лет назад двое ее детей оказались на попечении государства — в приюте местного социально-педагогического центра. Алена оступилась, вслед за отцом малышей заглянув в бутылку. Опомнилась, когда органы опеки пришли забирать девятилетнюю Аню и ее пятилетнего братика Дениса. Они вернулись домой только через шесть месяцев, как раз в канун Нового года, вспоминает жительница Бешенковичского района:

— И это был самый лучший подарок! С тех пор дала зарок: никакая рюмка не стоит слезинки моего ребенка.

Сидя в уютной двухкомнатной квартире Алены и ее четверых детей, слушаю откровения сельчанки. Слова даются с трудом, но она верит, что рассказ этот может вернуть кому-то надежду:

— Мне было 17, когда на свет появилась Анечка. С ее отцом мы сразу же оборвали все контакты. Спасибо маме, которая поддержала в непростой момент. Потом я встретила новую любовь, старше меня на 7 лет, казался взрослым и основательным. На деле крепкого мужского плеча так и не дождалась. Мы даже не узаконили отношения, хотя в них родились еще трое детей. Сейчас бывший иногда навещает ребят, но алименты не платит. Как самое отрезвляющее напоминание о нем — мучительный опыт жизни без моих кровинок. Виню ли его? В первую очередь виню себя.

Семья жила в одной из деревень района. Глава семейства пил не просыхая. Сперва Алена лишь осуждающе смотрела, потом подумала: если составит компанию, может, любимый пожалеет и скажет: «Стоп». Не сработало. Вместо этого в болото пьянства затянуло ее саму. Вначале сельчанка кое-как держалась, ходила на ферму, где трудилась дояркой, а потом алкогольная пелена застила все. Никакого желания работать, делать что-то не осталось, тяжело вздыхает собеседница:

— В какой-то момент стало все равно. Думаю, соседи рассказали обо всем милиции. Честно? Жаль, что они не сделали этого раньше…

Сельчанке очень повезло. Подняться помогли не только представители заинтересованных ведомств, собственное огромное желание, но и родные. На поруки ее взяли мама, старший брат, тетя. Близкие поддержали финансово, и это во всех смыслах дорогого стоит. Чтобы вернуть детей, нужны деньги, и немалые:

— В выделенном хозяйством доме необходимо было навести порядок — починить печь, под завязку запастись дровами, выполнить много еще каких требований. В одиночку с моим доходом все это было бы за гранью фантастики. Тем более часть зарплаты уходила на содержание детей.

Сегодня Алена Прищепова работает в местном комхозе, получила арендное жилье, в котором полный порядок и пахнет пирогами и уютом. Два раза в месяц к многодетной маме приходят с проверкой из школы. По старой памяти бывают и представители милиции, райисполкома. Интерес непраздный и для хозяйки дома вполне понятный. А вот понимает ли она отдельных родителей, которые, оставшись без детей, винят в этом кого угодно, но только не себя? Сельчанка категорична:

— Таких настроений не поддерживаю. Дыма без огня не бывает. Главное, не опускать руки и понять, что и органы опеки, и милиция, и другие службы тебе не враги — а те, кто дает шанс начать заново.

Занятие ведет педагог-психолог Бешенковичского районного социально-педагогического центра Алла Галдобенко. 

Инспектор слушает

В Бешенковичском районе 21 семья находится в социально опасном положении. За цифрами детские судьбы и совсем не детские беды. О каждом своем подопечном искренне волнуется Александр Адамович, старший участковый инспектор ИДН РОВД. Самое страшное — это равнодушие, считает он:

— Когда близкие и родственники молчат, соседи не замечают, а ребенок слишком мал или напуган, чтобы рассказать о том, что происходит.

Как не вспомнить недавний случай из Омска. Отчим и родная мать «воспитывали», а точнее, истязали 8-летнего малыша, ставя на сухую гречку. В итоге крупа вросла в колени — хирургам пришлось постараться, чтобы здоровье мальчика не пострадало. Физическое, о психическом речи не идет. И без того ясно, что восстанавливаться ребенку придется долго. К его горе-родителям немало законных претензий, в первую очередь у следователей. Но к педагогам, соседям положа руку на сердце вопросов не меньше.

Установка «моя хата с краю» может обернуться бедой, продолжает Александр Сергеевич:

— Поэтому частые скандалы, драки, пьянство родителей — весомый аргумент взглянуть на семью с точки зрения закона и заботы о тех, кому нет 18. Да, изъятие детей из семьи — крайняя, но порой спасительная мера.

В практике инспектора есть случаи, когда несовершеннолетние не в силах молчать. Например, 16-летняя Кристина со слезами на глазах призналась соцпедагогу, откуда у нее синяки и кровоподтеки. Девочку жестоко избил отец — за то, что пошла гулять без разрешения. Распустившего руки тирана наказал суд.

— Мы постоянно бываем в семьях, взятых на карандаш, — делится собеседник. — Разговариваем с родителями, объясняем им, что выход есть. Достучаться можно не до всех. Но дело не в статистике, а в детском будущем. А значит, оно того стоит.

Для многих ребят Александр Адамович стал авторитетом, тем самым взрослым, которому они доверяют. Звонок на мобильный с просьбой о совете — обычное дело. Инспектор готов выслушать и помочь.

Майор милиции Алексей Угневенок общается с детьми. 

Любовь и стены украшает

У каждого должен быть шанс на исправление, считает директор Бешенковичского районного социально-педагогического центра Наталья Булыня. С детьми, которых взяло под крыло государство, она работает 20 лет. Но признается, есть вещи, к которым не привыкнуть:

— Это переживания, не по годам взрослые тревоги детей. Слезы малышей, которых оторвали от мамы. А разве легче взрослому 15-летнему парню, оказавшемуся у нас? Ничуть. Он переживает по-своему, возможно, даже острее, горше.

Сейчас в приюте восемь детей. Условия для них созданы отличные: по-домашнему уютные спальни, игровые комнаты, класс, где можно подготовиться к учебе… Несмотря на все это, главная мечта ребят — оказаться дома. Чтобы родители осознали, что натворили, и начали с чистого листа. Задача работников центра — помочь в этом, подчеркивает Наталья Ивановна:

— Квалифицированные советы, помощь психолога и внимательное отношение — три кита нашей работы. К счастью, она приносит плоды. В прошлом году 65 процентов детей вернулись в родные семьи.

Заглянула в СПЦ и первым делом обратила внимание на яркие, с изображениями сказочных героев, стены. Оказывается, идею в жизнь когда-то воплотил местный художник-самоучка. Он рисовал, а его пятилетний сын Дима в это время жил в центре и ждал чуда. Чудо случилось.

КОММЕНТАРИЙ

По словам Алексея Угневенка, старшего инспектора отделения охраны правопорядка и профилактики Бешенковичского РОВД, в районе 53 обязанных лица. Из них 36 работают и находятся под контролем милиции. Многие добросовестно возмещают затраты на детей, но хватает и тех, у кого прогулы за прогулами. Доводить до предприятий их приходится чуть ли не за руку. Дальше, за воротами, такие обязанные под присмотром ответственных лиц. Проблем с трудоустройством нет — помогает бронь от центра занятости. О высокооплачиваемых рабочих местах речи не идет: квалификация работников не позволяет.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter