Из Озерца – в Европу

Поселок Озерцо в Минском районе примечателен не только тем, что находится недалеко от авторынка в Малиновке, но и тем, что здесь на четырех гектарах земли разместилось предприятие филиала РУП «МАЗ» «МАЗвнештранс»

Поселок Озерцо в Минском районе примечателен не только тем, что находится недалеко от авторынка в Малиновке, но и тем, что здесь на четырех гектарах земли разместилось предприятие филиала РУП «МАЗ» «МАЗвнештранс». Из этого маленького поселка автопоезда с маркой МАЗ отправляются прямо в Европу. И не только. География перевозок — самая обширная, начиная с северных стран Англии и Дании до южных – Сербии, Хорватии, Испании, Турции. Одной из целей создания филиала явилось удовлетворение нужд Минского автомобильного завода в международных перевозках, доставке комплектующих из стран Западной Европы, экспорте продукции Минского автозавода на Запад. 

Важная задача – доставка машинокомплектов для сборочного производства, размещенного в различных точках Европы, а также в морские порты, откуда морем продукция Минского автозавода поступает покупателям. 

— В нашем автопарке техника с маркой МАЗ, соответствующая требованиям «Евро-3», автомобили последнего поколения, — говорит Павел Корсаков, исполняющий обязанности директора филиала РУП «МАЗ» «МАЗвнештранс». – Когда-то иностранцы в Европе с интересом подходили к нашим автопоездам. Сегодня МАЗы на дорогах ЕС не новинка, а явление обычное. В нашем распоряжении 51 автопоезд. Кроме того, мы также участвуем в перегоне автотехники потребителю. Для удешевления транспортных перевозок и уменьшения себестоимости берем сторонние заказы от предприятий нашей республики – речицкого метизного завода, могилевского «Химволокна», полоцкого нефтеперерабатывающего завода, жлобинского металлургического завода и других. Возим тракторы, холодильники и многое другое. У нас высокопрофессиональные водители, ведь отправляться в дальнюю дорогу можно тогда, когда имеешь выдержку, хорошую подготовку и выносливость. Автопоезд проходит до 5 тысяч километров, командировка длится до двух недель. Наблюдается тенденция роста перевозок. В 2003 году выполнили немногим более 500 рейсов, а к концу 2005 года эта цифра увеличилась вдвое. К концу текущего года количество перевозок составит около 1300. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter