Из минуса — в плюс

В Клецке разработали проект децентрализации системы отопления В его основе — создание в разных микрорайонах трех небольших модульных котелен, которые до минимума сократят потери тепла при транспортировке. Кроме того, будут оборудованы компактными котлами с высоким коэффициентом полезного действия. Там, где позволит застройка, котельные будут работать на дешевых дровах. Для их заготовки в ЖКХ созданы две бригады: одна валит и распиливает древесину в лесу, другая — вывозит дрова на склады и к котельным.

Для реализации первой очереди проекта был объявлен тендер на создание блочно-модульной водогрейной котельной. Выигравшее его ООО “Техносервис-89” поставило необходимое оборудование, строится здание. Сметная стоимость котельной — 1189 миллионов рублей. Окупится новый объект довольно скоро, ведь только потери тепла, стоимость которого все возрастает, по скромным подсчетам, сократятся на 22 процента.
А реконструкция котельной в городской гостинице уже дает ощутимый эффект. Там не только установлены два высокоэффективных котла, работа которых легко регулируется в зависимости от температуры воздуха, но и поставлен более экономичный насос, смонтирована современная система отопления. В итоге были пересмотрены категории номеров гостиницы, некоторым присвоена высшая. И если в 2005 году гостиница имела 26 миллионов рублей убытков, то в прошлом уже дала 78 миллионов прибыли.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter