Из Хельсинки просматривается Сочи

Ну вот и дождались. Вчера для хоккеистов сборной Беларуси закончилась легкая жизнь...

Ну вот и дождались. Вчера для хоккеистов сборной Беларуси закончилась легкая жизнь в режиме спаррингов и тренировок. Накануне матчем с финнами для наших игроков наконец начался чемпионат мира. Впрочем, не для всех.


Главный тренер белорусской команды Кари Хейккиля по–прежнему держит в уме возможную подмогу от братьев Костицыных (серия Кубка Стэнли между «Нэшвиллом» и «Финиксом» продлится максимум до 11 мая), а потому придавать законченный вид заявке на турнир не спешит. Из тех, кто сейчас находится в расположении команды, сразу трое (Казнадей, Антонов и Михалев) пока вне игры.


Зато рвется в бой Алексей Калюжный. Накануне матча с финнами один из наиболее известных хоккеистов страны подписал контракт с ярославским «Локомотивом» и сейчас готов с головой окунуться в будни сборной. Как–то Алексей обмолвился, что хотел бы оставаться в строю до 2014 года и красиво уйти аккурат в олимпийский год. Чтобы попасть на Олимпиаду в Сочи, ему, как и всей команде, нужно сильно стараться уже сейчас. Стартовавший вчера чемпионат во многом определяющий. Серьезная борьба развернется не только за медали, но и за прямые путевки на Олимпиаду. Получат их те 9 команд, которые в новом рейтинге Международной федерации хоккея (он будет сформирован по окончании мирового первенства) расположатся на местах с 1–го по 9–е.


В текущей классификации белорусы 11–е. Шанс сделать пару шагов вверх, конечно, есть, но будет непросто. Мало того что мы сами обязаны выступить сверхудачно, так еще и наши ближайшие конкуренты в борьбе за 9–е место должны опростоволоситься по полной программе. Уж больно много всяких «если» должно сойтись. Судите сами. Сейчас от норвежцев, которые занимают 9–ю позицию в мировой табели о рангах, нас отделяют 115 очков. Даже если предположить, что в Финляндии и Швеции мы повторим свой лучший результат в истории выступлений на чемпионатах мира (6–е место), это ничего не гарантирует. Норвежцам для сохранения за собой 9–й строчки рейтинга будет достаточно финишировать 12–ми. Соответственно, чем хуже на мировом форуме выступят белорусы, тем проще задача у норвежцев и других претендентов на прямые путевки в Сочи.


Куда более реальной видится задача — остаться примерно на сегодняшних рубежах. Это немаловажно. Сборные, которые в новом рейтинге ИИХФ будут занимать 10–е — 12–е места, получат право принять у себя квалификационные олимпийские турниры. Для нашей команды, конечно, и удобнее, и легче будет бороться за попадание на Олимпиаду при поддержке своих трибун.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter