Из Гостомеля в Гомель. Семья из Украины чудом спасла родных и соседей, выехав в Беларусь под обстрелом ВСУ

Число украинцев, разместившихся в гомельском санатории, продолжает расти. Здравница расположена рядом с границей, но здесь измотанные, голодные и напуганные люди впервые за эти недели могут перевести дух и почувствовать себя в безопасности. В первые дни временные постояльцы прибывали в основном из приграничных деревень. Теперь же люди бегут из Киева, Гостомеля и других горячих точек. Многие до последнего верили в скорое перемирие. Но снаряды падали все ближе к их домам...



Супруги Максим и Татьяна как раз из новоприбывших. Прорывались в Беларусь вдевятером на одном "универсале". Родители, дети, соседи и даже кот – спасали всех, кого успевали спасти. Максим рассказывает:

– В Беларусь ехали, потому что знали: здесь нам помогут. Хотя связи не было никакой. Собирались на свой страх и риск. Девушка дала номер российской горячей линии. Там ответили, что можно эвакуироваться через Чернигов. Вот только сначала нужно было проезжать через Киев, а это слишком большой риск.



Семья выжидала. Ненадежность существующих гуманитарных коридоров пока перевешивала желание покинуть дом. Но все изменилось в один миг. Максим объясняет решение выдвигаться в Беларусь любой ценой:

– Прошлой ночью с украинской стороны прилетел снаряд. Буквально в 500 метрах от нас были разрушены завод и частный дом. Мы приняли решение во что бы то ни стало спасать детей. Родителей еле уговорили. С первых дней знали, что Чернобыль под контролем России, а потому рискнули проложить маршрут именно там в надежде выехать к российским блокпостам. Боялись, что могут развернуть, но нас приняли и даже заправили авто.


Молодая пара политику старается не затрагивать, а вот родители, напротив, не могут сдержать негодования. Объясняют свою позицию:

– До чего Украину довели! Не нужно было так во всем слушаться американцев. Жизнь-то с каждым годом все хуже становилась. С тем, что было при Януковиче, и не сравнить. А сейчас что? ВСУ сами мосты повзрывали. А когда взрывали – нашего знакомого убили.

Пожилая пара уже не боится, как многие из приехавших, высказывать то, что на душе. А Максим и Татьяна вспоминают, как раньше приезжали к друзьям в Могилев, чтобы посмотреть на парад. В Украине парады давно отменили. Сейчас тоже связывались с ними, но пока решили немного передохнуть в санатории. А дальше будет видно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter