Иванец: введение единых элементов школьной формы – результат целенаправленной работы Минобразования

Введение с нового учебного года единых отличительных элементов в школьной одежде для каждого учреждения общего среднего образования – закономерный результат многолетней работы, проводимой Министерством образования Беларуси. Об этом глава министерства Андрей Иванец заявил журналистам в понедельник в Минске, передает корреспондент sb.by.


Министр принял участие во встрече с руководителями учреждений общего среднего образования по вопросам выработки единых подходов к школьной одежде в 2022/2023 учебном году. Педагогической общественности были представлены коллекции одежды и обуви для школьников, выпущенные предприятиями отечественного легпрома к новому сезону.

– Работа по введению делового стиля, формы одежды учащихся в школах ведется Министерством образования на протяжении более десяти лет, – сказал Андрей Иванец. – Проведенный анализ показывает, что уже порядка 20 процентов учебных заведений страны ввели единые элементы школьной формы. По некоторым регионам эта цифра достигает 80 процентов. Например, в Гродненской области новшества, о которых мы сегодня говорим, уже ввели.


По мнению главы Минобразования, единый отличительный элемент в одежде будет воспитывать у учащегося гордость за свое учреждение образования:

–  Важно, чтобы в коллективе даже самые маленькие учащиеся чувствовали себя единой сплоченной командой. Кроме того, новшество – это еще и элемент воспитательной работы. Мы прекрасно понимаем, что школа  это храм учебы, храм будущей науки, и ребята, которые приходят учиться, должны сразу, с первых шагов, с порога чувствовать, что они пришли в учреждение образования, настраивать себя на серьезную работу.


Андрей Иванец также обратил внимание на то, что представленные педагогической общественности коллекции школьной одежды на 2022/2023 учебный год соответствуют всем необходимым санитарным, гигиеническим требованиям.

–  Это очень важно, потому что ребята будут проводить в этой одежде ежедневно большое количество времени.


Говоря о 2023 годе, когда в каждой из школ Беларуси планируется ввести единую форму одежды учащихся, глава Минобразования заметил, что никаких революционных преобразований, по сути, не будет:

–  Во многом те элементы одежды, которые мы сегодня рассматриваем, будь то жакет, жилетка или пиджак, совместимы с другим элементами, будь то брюки или юбка. В нашем понимании переход в 2023/2024 учебном году на школьную одежду, которая будет определена для каждого учебного учреждения отдельно, включая цветовую гамму и элементы этой одежды, станет логичным продолжением той работы, которую мы проводим на протяжении целого ряда лет.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter