Иванец видит большие перспективы для сотрудничества Беларуси и Зимбабве в сфере образования

Министр образования Беларуси Андрей Иванец видит достаточно большие перспективы сотрудничества с Зимбабве по различным направлениям. Об этом он заявил журналистам в ходе государственного визита Президента Беларуси в Зимбабве, сообщает БЕЛТА.


"Сегодня мы видим достаточно большие перспективы сотрудничества по различным направлениям. Это касается и подготовки специалистов с высшим образованием по таким направлениям, как агропромышленный комплекс, машиностроение, медицинские технологии. То, что востребовано в любой стране. Учитывая, что сегодня Зимбабве является весьма динамично развивающейся страной, в первую очередь они нуждаются в кадрах", – сказал Андрей Иванец.

На полях визита с участием членов делегации обсуждаются вопросы межвузовского сотрудничества. Немаловажный аспект – подготовка специалистов для научной сферы и высоких технологий.

"Кто делает ставку на технологии сегодня, получит результат уже завтра", – подчеркнул министр.

Он особо отметил и такое направление, как подготовка специалистов среднего звена по рабочим специальностям. Это актуально для Зимбабве с учетом поставок в эту страну высокотехнологичной техники из Беларуси и планов по развитию производственного сотрудничества. Зимбабве богато полезными ископаемыми.

 "Но если не подойти с умом к этому, то вряд ли можно будет получить большой результат", – обратил внимание Андрей Иванец.

Ранее сообщалось, что во время визита Президента в Зимбабве подписан меморандум о взаимопонимании между странами о взаимном признании документов об образовании.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter