Иванец о патриотическом воспитании: музейные экспозиции будут в каждой школе нашей страны

Работа по гражданско-патриотическому воспитанию в учреждениях образования ведется на системной основе. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец, отвечая на вопрос корреспондента sb.by перед перед началом семинара "О ходе расследования уголовного дела по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны".

Фото из архива «СБ»

- Система образования сегодня со всеми заинтересованными ведомствами, включая Генеральную прокуратуру, проводит очень большую работу по использованию в образовательной деятельности тех материалов, которые уже добыты в рамках расследования уголовного дела по геноциду белорусского народа. С этого учебного года в учебные предметы - историю Беларуси, белорусскую литературу, обществоведение, - введен целый ряд новых вопросов, касающихся как самого закона о геноциде белорусского народа, так и тех фактов, полученных в ходе расследования уголовного дела. Большой пласт работы приходится на внеурочную деятельность. У нас работают поисковые отряды, их функционирует более 400. Школьники во время каникул, после уроков вместе со взрослыми восстанавливают новые имена погибших людей в годы ВОВ, ухаживают за мемориалами и обелисками.

Отдельное направление деятельности - музейные экспозиции.

- В этом году они будут уже в каждой школе нашей страны, - отметил Андрей Иванец. - Они посвящены изучению истории родного края, но самое главное - они воспитывают любовь к Родине, патриотизм.

В семинаре, который проходит в БГПУ имени Максима Танка, принимают участие начальники главных управлений по образованию облисполкомов, руководители вузов, колледжей и профессионально-технических лицеев, руководители по военно-патриотическому воспитанию школ Минска и другие представители педагогической отрасли страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter