Иванец: каждая вторая кандидатская и докторская диссертации выполнены в университетах

По итогам 2022 года каждая вторая кандидатская и докторская диссертации были выполнены соискателями университетской науки. Об этом сообщил министр образования Андрей Иванец журналистам, отвечая на вопрос sb.by о состоянии вузовской науки и ее перспективах в Беларуси.


- В нашей стране весь научный сектор хорошо сбалансирован, - отметил министр. - Есть мощный академический сектор, и особое место занимает вузовская наука. В первую очередь она направлена на подготовку кадров высшей научной квалификации. Потому что мы прекрасно понимаем, что те люди, которые сейчас приходят к нашим студентам в учебные аудитории, должны быть не просто профессионалами, но сами серьезно заниматься серьезными исследованиями, чтобы давать студентам практически знания завтрашнего дня.

По мнению министра, заслуживает особого внимания развитие отраслевых лабораторий и технопарков.


- Сегодня в системе Минобразования функционируют 33 отраслевых лаборатории по направлениям практически всех министерств и ведомств, - привел цифры Андрей Иванец. - Только в истекшем году выполнено заказа от промышленности, здравоохранения, других госорганов на сумму более чем 30 миллионов рублей. И это, мы полагаем, только начало. Только за год мы видим четырехкратный рост выполнения таких договоров.

Министр образования отметил, что такое положение дел во многом обусловлено выполнением задач, которые поставил Глава государства по импортозамещению.

- Вузовская наука очень серьезно включилась в этот процесс, - считает спикер. - И, уверен, мы вместе сработаем на результат.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter