В БФЛА рассказали подробности предстоящего Минского полумарафона-2022

Ежегодно Минский полумарафон собирает тысячи любителей бега со всей страны и не только. В эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ председатель Белорусской федерации легкой атлетики, призер Олимпийских игр Иван Тихон рассказал, как пройдет масштабное спортивное мероприятие в 2022 году. 

Скриншот из видео

Иван Тихон отметил, что в прошлом году специалисты Белорусской федерации легкой атлетики оценили спрос желающих принять участие в забегах для того, чтобы установить лимит:

–В этом году максимум – 11 тысяч участников. Мы хотим сконцентрироваться на качестве соревнований. 

Председатель Белорусской федерации легкой атлетики рассказал, что после проведения Минского полумарафона 2021 года организаторы сразу сели за планирование следующего:

–Я изучал все составляющие нашего полумарафона. Слетал в Стамбул, посмотрел их марафон, который собирает больше 150 тысяч участников, что они предлагают, какие интересы. Изучил вопрос со всех сторон. Мы пришли к тому, что не только трассу поменяем, но и другие моменты. Мы хотим привлечь в Минский полумарафон как можно больше участников. Хотим, чтобы люди получили удовольствие, укрепили здоровье, подняли иммунитет. 
 
Иван Тихон также раскрыл подробности нового маршрута соревнований: 

– Место проведения полумарафона поменялось в связи с тем, что участники привыкли к дистанции, хотят других ощущений. Стадион «Динамо» в Минске – это главная ассоциация со спортом. Было принято решение, что будем от него стартовать и там же финишировать. Это желание наших участников. К тому же организаторы исходили из того, чтобы максимум участников увидели достопримечательности белорусской столицы. 

Гость программы отметил, что география участников в этом году насчитывает более десяти стран: 

– Это прилегающие территории. Спортсменов мирового уровня не будет из-за проблем с логистикой. В Минском полумарафоне хотели принять участие кенийские бегуны, но логистика оказалась очень дорогой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter